Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

22 июня 2020

Молочные реки с криминальным финалом

 Производство молока является одним из самых доходных и, главное, круглогодичным направлением сельского хозяйства. Занимаются им и сельскохозяйственные организации и простые граждане. Последним приходится самостоятельно решать вопрос с его доставкой на молокозавод. В некоторых населенных пунктах этим занимаются индивидуальные предприниматель, которые собирают молоко у населения, а затем сдают его на молокозавод, который выплачивает им деньги за молоко и вознаграждение за услуги по его сбору и доставке. 
 Гражданка С. также была зарегистрирована в качестве ИП и собирала молоко у жителей ряда населенных пунктов Лиозненского и Витебского районов. Занималась этим успешно не один год, но в 2018-2019 годах дела пошли плохо, то машина сломается, то водитель уволится. В этот момент и приняла С. «неверное» решение забирать часть денег, которые ей перечислял молокозавод для выплаты населению, на свои нужды. Продолжалось это более 9 месяцев, пока не начались жалобы населения в различные инстанции по поводу задолженности предпринимателя за сданное молоко. 
 В ходе следствия, было установлено 40 потерпевших, которым С. задолжала более 20 000 рублей. С. не отрицала факт наличия задолженности, поясняла, что рассчитывала в будущем на более высокие доходы, которые позволят погасить долг. 
 Однако прогнозы не сбылись, долги только росли и, в итоге, пришлось предстать перед судом в качестве обвиняемой за присвоение имущества в крупном размере. А санкция УК за содеянное предусматривает только одно наказание – лишение свободы со штрафом и с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью. В случае полного возмещения ущерба можно было бы отсрочить лишение свободы, но его не произошло, хотя у С. было более полугода на это.  
 В итоге, по предложению государственного обвинителя, судом назначено 2 года реального лишения свободы со штрафом 300 базовых величин и с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на 5 лет. Кроме того, с С. в пользу 37 потерпевших взыскано более 20 000 рублей в счет возмещения ущерба.  
 Приговор не обжалован и вступил в законную силу.    

Заместитель прокурора Лиозненского района             А.В. Демидовец
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы