Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

14 февраля 2020

Наркотик друг?! Нет – злейший враг!

 Наркомания несовершеннолетних – это страшное явление, с которым наше общество сталкивается на каждом углу. Под наркоманией несовершеннолетних понимают формирование зависимости у лиц от 12 до 18 лет. Именно в этом возрасте подростки наиболее часто подсаживаются на наркотики. 
 Почему проблема подростковой наркомании стоит сегодня крайне остро? Зная нестабильность психики и возросшее желание познать что-то новое в подростковом возрасте, наркодилеры обустраивают точки продаж запрещенных веществ в ночных клубах, школах, дискотеках, барах, общежитиях. Более того, среди молодежи постоянно ведется агрессивная пропаганда развязного образа жизни, возможности получения кайфа. Даже первые дозы зачастую даются бесплатно или по слишком заниженной цене. 
 Расчет прост – у неокрепших организмов быстрее, чем у взрослых, возникает привыкание. Подростку бывает достаточно одного-двух приемов для формирования стойкой психической зависимости. Некоторые наркотики уже с третьей-пятой дозы дают физическую зависимость и ломку после неполучения новой порции допинга. 
 Особую опасность несут и быстроразвивающиеся осложнения со стороны внутренних органов и передозировки. Под воздействием наркотических препаратов происходят гормональные сбои, замедляется рост и интеллектуальное развитие. Лица, имеющие предрасположенность к психическим заболеваниям, заболевают ими после одного года употребления нарковеществ. 
 По состоянию на 01.01.2020 в Витебской области из-за употребления наркотических веществ на учете у врача-нарколога состояло 3 подростка (на 01.01.2019 -5). 
 Из медицинской практики известно, что подростку освободиться от зависимости в разы сложнее, чем взрослому. Статистика подтверждает, что после лечения взрослых наркоманов (2 и 3 стадии зависимости) 42% на протяжении 5 лет удерживаются от наркотика. Среди подрастающего поколения этот показатель равен всего 26%. Девушки и юноши в возрасте 12-18 лет начинают принимать наркотики по разным причинам. Чаще всего это любопытство, ассоциации с взрослением, отсутствие чувства самосохранения. Подростков не пугают мысли о страшном будущем. Они живут сегодняшним днем, поэтому легко соглашаются «присесть» на наркотики, не осознавая катастрофической опасности. 
 Психологи утверждают, что в категорию риска попадают и дети из неблагополучных семей, и дети, имеющие богатых родителей. Пробуют наркотики сегодня очень многие, но основательно «подсесть» на них рискуют те лица, на которые воздействовал еще и ряд внешних предпосылок. 
 Семье, в которой растет подросток, порой непросто заподозрить пагубную привычку. Почему? Из-за скрытности взрослеющих детей. Задача родителей – присматриваться к чадам, выявляя малейшие изменения в их поведении. 
 К первым признакам употребления запрещенных веществ относят: 
- слишком сильные перепады настроения, когда беспричинные вспышки агрессии сменяются приступами жизнелюбия и любви ко всем; 
- несвойственную для конкретного подростка активность, либо наоборот «погружение в себя»; 
- расширенные либо слишком суженные зрачки глаз; 
- проблемы с речью, проблемы с координацией (при этом жестикуляция может быть либо слишком быстрой, либо наоборот заторможенной); 
- появление на теле язв (также могут начать выпадать волосы, возникнуть серьезные проблемы с зубами); 
- появление проблем со сном (у начинающего наркомана может появиться либо бессонница, либо сонливость);
- перепады аппетита (он может быть то зверским, то слишком слабым). Родители обязательно должны осматривать кожу на предмет следов от инъекций. Внутривенные инъекции оставляют следы на венах, а при употреблении солей и насвая образуются язвы на деснах и на губах. Практика показывает, что значительно снизить процент наркозависимых подростков помогает профилактическая работа родителей, педагогов и правоохранительных органов. Чтобы ребенок не попал в дурную среду и не увлекся психостимуляторными средствами, его необходимо окружать вниманием и родительской заботой. Свободное время подростка должно быть заполнено полезными делами. Это могут быть увлечения и хобби, занятия в кружках и различных секциях. Важную роль играет и обилие информации о вреде для здоровья наркотиков и пользе правильного образа жизни. Причем все поучения должны подаваться в спокойной доверительной обстановке, без излишней агрессии и подавления формирующейся личности. Если же Вы упустите время, то экспериментальный период может быстро превратиться в болезнь. Весь вопрос в том, как на этом этапе понять, что ребенок начал принимать наркотики. Наблюдайте за поведением своего ребенка! 

Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы