Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

21 февраля 2018

О состоянии законности и правопорядка на территории Лиозненского района в 2017 году

Прокуратурой района во взаимодействии с другими государственными и правоохранительными органами в 2017 году осуществлялись надзорные, организационные и правоприменительные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка во всех сферах социальной деятельности общества и государства. В результате скоординированной прокуратурой района последовательной и целенаправленной работы правоохранительных органов удалось добиться поступательного снижения уровня преступности.

На территории района отмечается снижение общего числа зарегистрированных преступлений со 173 преступлений в 2016 году, до 153 преступлений в 2017 году или на 11,6%. По линии уголовного розыска число преступлений сократилось со 120 до 95 преступлений или на 20,6%.

Вместе с тем, уровень преступности на 10 тысяч населения составил 98,1, при 86,8 – по области и 90,8 – по республике. Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 7 до 13;+86%). По линии уголовного розыска зарегистрировано 7 (5;+40%) таких преступлений. Значительным является число преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (совершено 41 преступление, что составляет 39,8% от числа зарегистрированных, что выше среднеобластного показателя - 36,4%), а также лицами в состоянии алкогольного опьянения (26 преступлений или 25,2% от числа зарегистрированных, что также выше среднеобластного показателя – 21,8%). На территории района зарегистрировано 1 покушение на убийство, число тяжких телесных повреждений увеличилось с 1 до 2. Анализ состояния преступности на территориях сельских Советов показывает, что не всеми ими принимаются надлежащие меры по профилактике преступлений и правонарушений.

 Так, в 2017 году при общем снижении количества преступлений в районе рост преступности произошел на территории 2 сельских Советов. Так, в Добромыслинском сельском Совете количество преступлений увеличилось с 10 до 13, на 30%, увеличилась преступность в Велешковичском сельском Совете – с 19 до 20, на 5,2%.

Председателям вышеуказанных сельских Советов необходимо незамедлительно проанализировать причины сложившейся ситуации, провести заседания исполкомов с участием представителей прокуратуры, Лиозненского РОВД, руководителей предприятий, и принять меры по стабилизации криминогенной ситуации на подведомственных территориях. Одним из основных показателей качества борьбы с преступностью является раскрываемость преступлений.

В районе отмечается повышение уровня раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска с 59,2% до 63,2%, в том числе по оконченным уголовным делам с 58,5% до 58,7%. При этом раскрываемость краж составила 53,7% (51,6%). Положительная динамика в раскрываемости преступлений в том числе обусловлена устранением ранее выявленных нарушений, выявленных в ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства при осуществлении Лиозненским РОВД оперативно-розыскной деятельности, по результатам которой было внесено соответствующее представление.

Во исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» прокуратурой района уделялось повышенное внимание обеспечению безопасности граждан, как на производстве, так и в повседневной жизни, принимались меры к безусловному возмещению материального ущерба, причиненного в результате нарушений законодательства.

Прокуратурой района в 2017 году проведено 32 проверки исполнения законодательства. По результатам проведенных проверок внесено 30 представлений, вынесено 41 предписания, принесено 13 протестов, 77 лиц официально предупреждено, 106 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 25 лиц привлечено к административной ответственности, к материальной – 6 физических и 10 юридических лица на сумму 1 258 рублей и 209 675 рублей соответственно.

В общие суды в интересах граждан, государственных предприятий предъявлено 59 исков на общую сумму 95 рублей, рассмотрено 32 иска, удовлетворено 49 исков на сумму 38 620 рублей. В интересах субъектов хозяйствования в экономические суды предъявлено 14 исков сумму 203 324 рубля.

 На территории района установлены нарушения законодательства о сохранности собственности, об охране труда и техники безопасности. Нарушения вышеуказанного законодательства установлены в филиале «Лиозненское ДРСУ №107», ОАО «Новая Дубрава-Агро», Лиозненском РАЙПО.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей вышеуказанных предприятий, прокуратурой района внесены представления.

Так, прокуратурой Лиозненского района проведена проверка в ОАО «Новая Дубрава-Агро», где выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о труде и охране труда.

Нарушались нормы трудового законодательства при привлечении работников к дисциплинарной ответственности (не затребываются объяснения, отсутствуют подписи работников в приказах о привлечении к дисциплинарной ответственности).

Имеются факты перевода работников на другую работу без их письменного согласия, а в ряде случаев и без ознакомления с данными приказами. В организации не разработана и не внедрена система управления охраной труда, обеспечивающая идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков. Не осуществляется планирование мероприятий по охране труда. Директор предприятия не прошел проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующей комиссии.

Не проводится проверка знаний рабочих, выполняющих работы повышенной опасности, по вопросам охраны труда. Так, 88 рабочих выполняли работы с повышенной опасностью, однако проверку знаний по вопросам охраны труда данные работники не проходили.

Ремонт техники производится без закрепления путем укладки под колеса не менее 2-х противооткатных упоров (трактор МТЗ-1221В, погрузчик «Амкодор – 332С»).

Техника во время ремонта устанавливается на случайные предметы вместо специальных подставок (косилка КДЛ-3,05 агрегатируемая трактором МТЗ-1221В во время ремонта установлена на деревянную колодку).

В ремонтной мастерской хранение снятых с техники агрегатов осуществляется непосредственно на полу в неустановленных местах в незакрепленном состоянии.

Причинами и условиями, способствующими данным нарушениям явилось отсутствие должного ведомственного контроля со стороны руководства ОАО «Новая Дубрава-Агро», а также ненадлежащее выполнение отдельными работниками предприятия своих должностных обязанностей и игнорировании норм законодательства об общественной безопасности, об охране труда и сохранности собственности, что является нарушением директивных требований и требований абз.2 подп. 4.1 п.4 Декрета Президента Республики Беларусь №5 от 15.12.2014, который устанавливает обязанность руководителя обеспечивать производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину.

По результатам проверки внесено представление, незаконные приказы опротестованы.

На удовлетворительном уровне находится исполнение предприятиями, учреждениями, организациями, их должностными лицами требований Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», вместе с тем выявлялись и нарушения. В 2017 году прокуратурой района проведено 2 проверки соблюдения данного законодательства.

Так, в ходе проверки филиала «Лиозненское ДРСУ № 107» было установлено, что все обращения в филиал направлялись Лиозненским районным исполнительным комитетом, в сопроводительном письме указывалась необходимость направить ответ и заявителю, и в райисполком.

В нарушение требований Закона за проверяемый период филиалом не было направлено ни одного письменного ответа заявителям, следовательно, ни одно обращение не рассмотрено по существу.

Также выявлены нарушения законодательства о делопроизводстве по обращениям граждан и юридических лиц. Так, журнал о регистрации обращений граждан и юридических лиц не соответствует установленным требованиям.

 По результатам проверки было внесено соответствующее представление. За 2017 год в прокуратуру района всего поступило 52 обращения граждан (за 2016 год – 63), по существу рассмотрено 26 (за 2016 год – 28), в другие органы было направлено 24 обращений (за 2016 год – 31), 2 оставлено без рассмотрения или возвращено (за 2016 год – 3).

 В 2017 году несовершеннолетними в районе совершено лишь 2 преступлений, что на 5 преступлений меньше, чем в 2016 году. Удельный вес данных преступлений в общей структуре преступности составил 1,9% при среднеобластном показателе 2,8%. В совершении преступлений принимал участие 3 (в 2016 году – 7) подростка – учащийся ГУО «СШ №3 г. Столина», 2 подростка – учащиеся ГУО «Крынковской СШ» Преступления несовершеннолетними, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, не совершались.

Не смотря на стабильную криминогенную обстановку в молодежной среде не всеми государственными органами, субъектами профилактики уделялось должное внимание вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, исполнения законодательства о несовершеннолетних.

В 2017 году прокуратурой района проведено 5 проверок исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, в том числе об обеспечении государственной молодежной политики, о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о воспитании детей и защите их прав в неблагополучных семьях.

По результатам проверок внесено 3 представления, вынесено 3 предписания, принесено 3 протеста, 8 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений законов, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, прокуратурой района в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении общественной безопасности и нарушения технических требований к оборудованию детских игровых площадок.

Так, при обследовании детских площадок, расположенных на территории г.п. Лиозно, установлены многочисленные нарушения эксплуатации оборудования детских игровых площадок. Выявленные нарушения свидетельствуют об изношенности детского игрового оборудования, о невозможности его безопасного использования детьми для игр, отдыха, что создает реальную угрозу жизни и здоровью детей. По ул. Школьной в районе дома № 20А организована детская площадка. Ежедневно на данной площадке находятся дети, проживающие в близлежащих домах. Малые архитектурные элементы площадки не соответствовали нормам безопасности для несовершеннолетних.

Так, в качелях отсутствовало сиденье, оставшееся железное крепление могло привести к травмированию несовершеннолетних, которые катались на креплении, используя привязанное из ткани «сиденье», были повреждены сиденья скамеек (отсутствовали доски), что не позволяло использовать их по назначению, в беседке отсутствовала крыша, торчали элементы крепления, как вверху, так и по краям беседки, что также создавало угрозу травмирования.

Также имеются неединичные факты отсутствия крышек (люков) на канализационных колодцах. Такие факты выявлены по ул. Добромыслянская возле дома № 13а, где 3 люка были закрыты подручными средствами (шифер, доски), и по ул. Добромыслянская возле дома № 21 колодец был закрыт досками. Отсутствие крышек на канализационных колодцах либо использование для этих целей подручных материалов, могло привести к падению несовершеннолетних в указанные колодцы и их травмированию. Директору УП ЖКХ Лиозненского района по указанным нарушениям ранее выносились предписания. Несмотря на вносимые ранее акты прокурорского надзора, проблема оборудования детских площадок и их состояния остается актуальной, нарушения носят системный характер. УП ЖКХ Лиозненского района был дан ответ на предписание, в котором указано, что всем начальникам участков поручено незамедлительно провести комплексное обследование всех игровых площадок, расположенных на всех придомовых территориях района, с целью выявления нарушений законодательства с последующим их устранением. Однако в ходе контрольного обследования детских площадок поселка, проведенного прокуратурой района, установлено, что большинство детских площадок по прежнему не соответствуют требованиям действующего законодательства.

По результатам проверки в Лиозненский райисполком внесено представление, в котором поставлен вопрос привлечения виновных лиц к ответственности.

На 01.01.2018 просроченную задолженность по заработной плате допустили 5 предприятий района на сумму 151,8 тыс. рублей. В целях недопущения нарушения трудовых прав граждан прокуратурой района в 2017 году проведено 2 проверки, подготовлено 11 актов надзора, к различным видам ответственности привлечено 45 лиц. Основными причинами сложившейся ситуации являются убыточность предприятия, низкая рентабельность, отсутствие или недостаточность собственных оборотных средств, сложность или невозможность получения кредитов в виду неплатежеспособности. Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что субъектами хозяйствования исчерпывающие меры по недопущению задержки выплаты заработной платы не приняты.

Надлежащим образом работа по сокращению дебиторской задолженности, как общей, так и внутрирайонной практически не ведется, иски в экономические суды по взысканию просроченной дебиторской задолженности не подаются, а взыскание просроченной дебиторской задолженности является одним из источников поступления денежных средств на расчетные счета предприятий. Складывающаяся ситуация в вопросах своевременной выплаты заработной платы влечет привлечение к административной ответственности и наложение административных штрафов, что еще более может усугубить финансовое положение.

Указанные нарушения были изложены в информационной записке о состоянии законности и правопорядка на территории Лиозненского района, направленной председателю Лиозненского райисполкома для принятия мер по улучшению ситуации.

Прокурор Лиозненского района младший советник юстиции Д.А. Журко

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы