Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

19 марта 2019

Об итогах надзорной деятельности прокуратуры Лиозненского района за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией в 2018 году

Прокуратурой Лиозненского района в 2018 году на системной основе осуществлялась планомерная работа по надзору за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией. 

В ходе надзорных мероприятий в 2018 году, прежде всего, внимание акцентировалось на выявлении коррупционных проявлений при проведении закупок товаров (работ, услуг), организации кадровой работы по подбору и расстановке руководящих кадров в организациях государственной и частной форм собственности региона. Пристально изучалась работа комиссий по противодействию коррупции. Давалась оценка деятельности руководителей государственных органов и организаций по противодействию коррупции и принятию установленных актами законодательства мер, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями. 

По результатам эффективно проведенных проверочных мероприятий прокуратурой Лиозненского района в 2018 году выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства практически во всех сферах жизнедеятельности региона: в структурных подразделениях Лиозненского исполнительного комитета (секторе спорта и туризма, отделе по образованию, отделе культуры), в сельскохозяйственных и иных организациях района. 

По итогам надзорной деятельности прокуратурой в 2018 году внесено 2 представления, вынесено 3 предписания, официально предупреждено 7 должностных лиц о недопустимости повторного нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, по требованию прокурора района 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 1 - освобождено от занимаемой должности. 

Наиболее часто выявляемые нарушения антикоррупционного законодательства были связаны со сферой осуществления субъектами хозяйствования района закупок товаров (работ, услуг) как за счет бюджетных, так и за счет собственных средств. 

Прокурорский надзор в данной сфере и в дальнейшем будет иметь упреждающий характер, поскольку согласно ст. 25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение порядка проведения конкурсов, аукционов и процедур закупок относится к правонарушениям, создающим условия для коррупции.

 Как показывает практика прокурорского надзора, коррупционные проявления в регионе являются следствием несвоевременности определения коррупционных рисков в деятельности учреждений и организаций, неэффективности планируемых и проводимых мероприятий. 

Безусловно, наличие системы внутреннего контроля, эффективной работы по подбору квалифицированных кадров, равно как и системы управления рисками при осуществлении государственных закупок, закупок за счет собственных средств, разработанных на уровне локальных нормативных правовых актов во взаимодействии с антикоррупционным законодательством, позволит минимизировать возникающие коррупционные проявления. 

Нарушения, выявленные прокуратурой района в истекшем году, изложены в информационной записке о состоянии законности и правопорядка на территории региона, направленной председателю Лиозненского райисполкома для принятия мер по улучшению ситуации. 

 Прокурор Лиозненского района младший советник юстиции Д.А. Журко
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы