Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

4 марта 2020

Об итогах надзорной деятельности прокуратуры Лиозненского района за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией в 2019 году

 Решая задачи по борьбе с коррупцией и защите экономической безопасности государства, правоохранительными и иными органами района в текущем году реализованы организационно-правовые, практические и иные меры, направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения требований антикоррупционного законодательства. 
 Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» установлено, что органы прокуратуры в пределах своей компетенции принимают меры по выявлению и пресечению правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений, устранению их последствий, а также предпосылок и причин коррупции. 
 В 2019 году на территории района зарегистрировано 152 преступления, из которых по линии БЭП – 10 преступлений, что составляет 6,6% в общем количестве зарегистрированных преступлений (2018 год – 11 из 143 или 7,7%). 
 При этом зарегистрировано 2 преступления коррупционной направленности, что составляет 1,3% в общем количестве зарегистрированных преступлений (2018 год – 3 или 2,1%). 
 В ходе прокурорских проверок на предприятиях и в организациях выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства, в связи с чем принимались меры прокурорского реагирования (внесено 2 представления, вынесено 2 предписания, по требованию прокурора района 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо к административной ответственности). 
 Так, прокуратурой Лиозненского района в первом полугодии 2019 года проведен анализ исполнения госорганами и организациями на территории района антикоррупционного законодательства, в ходе которого установлены его нарушения в части размещения информации о государственных закупках на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет. 
 Например, отдельными юридическими лицами, являющимися получателями бюджетных средств, годовые планы закупок на 2019 год в сети Интернет своевременно не размещены. 
 Также установлены неединичные случаи допускаемых должностными лицами сельских исполнительных комитетов нарушений установленного законодательством 20-дневного срока размещения сведений о договорах, в том числе и ежегодно перезаключаемых для хозяйственных нужд (услуги ЖКХ, электроэнергия и др.). Кроме этого, Крынковским сельисполкомом сведения о договоре на закупку мемориальной плиты для воинского захоронения от 25.09.2018 был размещен только 25.02.2019. 
 В текущем году в Лиозненский РОВД направлено 1 указание о выявлении данных преступлений и правонарушений в различных сферах, по результатам исполнения которого коррупционные преступления и правонарушения не выявлялись. Вместе с тем по результатам проведенных прокуратурой района проверок, после получения вышеуказанных ответов Лиозненского РОВД, выявлялись коррупционные правонарушения, что свидетельствует о ненадлежащем отношении оперативных сотрудников к исполнению своих обязанностей и отсутствии ведомственного контроля за их деятельностью. 
 По-прежнему, не налажено тесное взаимодействие между правоохранительными органами и контролирующими ведомствами. Оперативными сотрудниками ГБЭП Лиозненского РОВД не в полной мере используются имеющиеся оперативные возможности, фактически преступления коррупционной и экономической направленности с использованием таких возможностей не выявлялись.  Прокуратурой Лиозненского района во втором полугодии 2019 года проведена проверка исполнения управлением сельского хозяйства и продовольствия Лиозненского районного исполнительного комитета (далее – управление) законодательства о борьбе с коррупцией, о государственных закупках товаров (работ, услуг). 
 Установлены нарушения в деятельности комиссии по организации и проведению открытых конкурсов, закрытых конкурсов, электронных аукционов и процедур запросов ценовых предложений управления (далее – комиссия).  
 Нарушались сроки размещения информации о договорах на официальной сайте. При проведении государственных закупок управлением допускалось нарушение выбора процедуры закупки, т.е. договор заключался после проведения процедуры из одного источника вместо установленной законодательством конкурентной процедуры.  Имелись и нарушения в работе комиссии по противодействию коррупции. 
 Так, на момент проверки секретарем не обеспечено ознакомление в 5-дневный срок членов комиссии с протоколами заседаний. 08.01.2019 утвержден план работы комиссии по противодействию коррупции управления на 2019 год. Однако, не все вопросы, выносимые на рассмотрение, относятся к вопросам борьбы с коррупцией. 
 Нарушения, выявленные прокуратурой района в истекшем году, изложены в информационной записке о состоянии законности и правопорядка на территории региона, направленной председателю Лиозненского райисполкома для принятия мер по улучшению ситуации. 

 Прокурор Лиозненского района советник юстиции Д.А. Журко
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы