Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

24 сентября 2018

Одного приговора оказалось мало…

Согласно ст. 44 УК Республики Беларусь, уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности. Уголовная ответственность имеет целью исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. 

Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного. 

В случае, если осужденный уклоняется от отбывания назначенного ему наказания, он может быть вновь привлечен к уголовной ответственности по соответствующей статье УК, которая предусматривает ответственность за уклонение от отбывания того или иного наказания. 

Так, приговором суда одна гражданка была осуждена к наказанию в виде общественных работ (самому мягкому из предусмотренных УК) за уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. 

Наказание в виде общественных работ судом Лиозненского района назначается достаточно часто (22 лица в 2017 году, 10 – первое полугодие 2018 года), при этом случаи уклонения от его отбывания единичны. Однако наша гражданка должных выводов не сделала и продолжила совершать прогулы по месту работы, чем уклонилась от отбывания общественных работ. 

Итог истории очевиден – новое уголовное дело за уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ, новый приговор и новое наказание, на этот раз уже в виде ареста. Приговор обвиняемой не обжалован и вступил в законную силу. 

Заместитель прокурора Лиозненкого района А.В. Демидовец
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы