Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

17 июня 2019

Персона non grata

Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции. Данная конституционная норма относится не только к гражданам Республики Беларусь, но и к иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, которые находятся на территории нашей страны. 

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые нарушают законодательство Республики Беларусь, может быть применена депортация из Республики Беларусь. Кроме того, им устанавливается срок запрета въезда в Республику Беларусь, который может составлять от 6 месяцев до 5 лет. 

Пребывание иностранца на территории Республики Беларусь в период запрета ему въезда в страну влечет уголовную ответственность. 

В качестве примера можно привести уголовное дело в отношении 50-летнего гражданина Российской Федерации Б., который в декабре 2018 года по постановлению начальника Лиозненского РОВД был депортирован в Российскую Федерацию и ему запрещен в течение года въезд на территорию Республики Беларусь. Также ему была разъяснена уголовная ответственность за возвращение раньше указанного срока. 

Однако Б. в апреле текущего года вернулся к прежнему месту жительства, т.к. привез сожительнице и детям деньги, в которых они нуждались, однако был задержан сотрудниками Лиозненского РОВД и впоследствии заключен под стражу по возбужденному в отношении него уголовному делу. 

Ни на следствии, ни на суде Б. не отрицал своей вины в содеянном. В соответствии с позицией государственного обвинителя Б. назначено наказание в виде ареста сроком на 2 месяца. Приговор не обжалован и вступил в законную силу. 

Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы