Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

22 ноября 2019

Прогулка без фликера закончилась уголовным делом

 Правила дорожного движения обязывают пешеходов в темное время суток при движении по проезжей части дороги носить световозвращающие элементы (фликеры) для того, чтобы водители могли их заблаговременно заметить и принять меры по избежанию наезда на них. 
 Пешеходы, которые не носят в темное время суток при движении по проезжей части дороги фликеры, могут быть привлечены за это к административной ответственности. Если повезет, то встреча с сотрудниками органов внутренних дел может закончиться разъяснительной работой и устным предупреждением. А если не повезет, то административным взысканием. Ну а если совсем не повезет, то и уголовным делом. 
 События, о которых пойдет речь, произошли в марте 2017 года в одном из соседних районных центров нашей области. Супруги (обоим шел четвертый десяток) в ночное время двигались по улице. В основном, шли по тротуару, но был участок, где нужно было пройти по проезжей части. Так случилось, что их в этом месте встретили сотрудники милиции, которые решили (с их показаний) провести с ними разъяснительную работу по поводу ношения фликеров. Однако словами остановить супругов не получилось, а при попытке остановить мужчину за руку, последний нанес сотруднику милиции удар кулаком в грудь.  
 В последующем, при попытке поместить выпившего гражданина в служебную машину, он нанес удары еще 2 сотрудникам милиции. 
 Несмотря на то, что последствия ударов для здоровья потерпевших были незначительными, правовые последствия для виновника оказались вполне серьезными. А все потому, что жизнь и здоровье сотрудников органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, подлежит особой защите со стороны государства. И это неудивительно, т.к. они в данном случае подвергаются повышенной опасности. 
 В ходе следствия и судебного разбирательства обвиняемый отрицал свою вину, указывал на неправомерные действия сотрудников милиции, с которыми у него были неприязненные отношения. Также обжаловал принятые по делу решения, выдвигал различные версии в свою защиту. Неудивительно, что следствие по делу продолжалось практически 2 года. Однако справедливость все равно восторжествовала. Суд отклонил все доводы мужчины в свою защиту и признал его виновным в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. С учетом отсутствия судимостей, наказание (лишение свободы) было назначено условное. При этом возложены обязанности выполнить 80 часов общественно полезных работ и выплатить уголовно-правовую компенсацию в размере 40 базовых величин. 
 Приговор обвиняемым обжалован, однако Витебским областным судом он был оставлен без изменения и вступил в силу. 

Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы