Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

20 марта 2020

Прокуратурой защищены права работника

 Надзор за исполнением трудового законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Прокуратура района на постоянной основе проводит проверки исполнения трудового законодательства в соответствии с планами работы и поручениями вышестоящих прокуратур. 
 Кроме того, данные вопросы часто становятся предметом изучения при поступлении обращений работников о нарушениях со стороны нанимателей их прав. 
 Так, в текущем году в прокуратуру района обратился бывший работник одного из частных предприятий района. В обращении он указал, что ему при увольнении не был выплачен окончательный расчет. Задолженность составила более 1 000 рублей. 
 Прокуратурой по данному факту проведена проверка, в ходе которой доводы заявителя подтвердились. 
 В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения.  
 В связи с тем, что нарушение трудового законодательства носило явный характер и нарушало существенные права работника, руководителю хозяйства вынесено предписание, в котором потребовано незамедлительно выплатить заявителю окончательный расчет. Исполнение предписания взято на контроль. 
 Кроме того, прокурором района директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.19 КоАП Республики Беларусь и подвергнут штрафу в размере 4 базовых величин. 

Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы