Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

28 июля 2016

«Внимание родителей – одна из основ безопасного детства!»

В сводках происшествий часто фигурируют случаи, связанные с гибелью детей. Эти факты всегда заставляют содрогаться и задавать себе вопрос: «Почему это произошло?»

Порой мы не задумываемся о последствиях нашего отъезда из дома на полчаса, ухода на кухню либо присмотра «одним глазком». А ведь в это время ребенок может делать последний шаг или последний вздох в своей жизни.

Среди детей в возрасте до семи лет преобладают бытовые травмы, причем, среди детей дошкольного возраста они составляют почти 80%. Необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно не дети, а взрослые - те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности. Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, чашка с чаем, которая стоит на краю стола, горячие кастрюли и сковороды на плите и т.д. Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок.

Что же в себе таит опасность?

Окна. В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений маленьких детей из окон, балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу.

В Витебске 1 августа около 19.30 двухлетний ребенок выпал из окна семиэтажного дома. В результате падения ребенок получил многочисленные травмы и был доставлен в реанимацию областной клинической больницы.

Детские площадки. Бесспорно, родители не могут постоянно находиться рядом с детьми, нужно ходить на работу, решать бытовые проблемы. Рано или поздно детям предоставляется некоторая свобода действий, которой они пользуются. Дети ищут себе развлечений везде, ведь любопытство – главный двигатель детей.

Водоемы. Если говорить о причинах детской смертности в летний период на первом месте – утопление. Летняя жара является причиной большого потока детей к открытым водоемам. Водные процедуры детей должны проходить в строго отведенных местах и обязательно под строгим контролем взрослых. Однако, в жизни все происходит совсем по-другому. Так, в Дубровенском районе во время купания в реке Днепр утонул девятилетний мальчик. Он прыгал с покрышки, которая лежала в воде. Прыгнув на большое расстояние, его подхватило течением. Тело ребенка обнаружили водолазы.

Карьеры. Еще одна опасность летнего периода – карьеры. Сколько не говори детям «В карьер – ни ногой!», они когда-нибудь там окажутся. Обязательно. Деревенские карьеры – большие песочницы – тянут детей как магнит. В выработанные глубокие ямы проваливаются даже домашние животные, а что говорить о детях. За последние несколько лет такие случаи, к сожалению, происходят очень часто.

Указанный перечень не исчерпывающий, это только самые распространенные места, где может ваше чадо подстерегать опасность.

Неоспорим факт, что до определенного возраста ребенок должен быть под постоянным контролем взрослого.

Многие происшествия такого рода видятся на первый взгляд «стечением обстоятельств». Однако, как показывает практика, такие случайности не возникают стихийно, а становятся следствием причин и условий, которые было возможно вовремя устранить.

Взрослые же, учитывая собственный опыт, должны просчитывать поведение детей, контролировать их различными способами, предвидеть поведение ребенка и, учитывая фактор возможного его травмирования, оборудовать места пребывания детей таким образом, чтобы максимально устранить объекты потенциальной опасности для ребенка, исключить причины и условия, которые могут привести к несчастному случаю.

Родителям несовершеннолетних также не стоит забывать о необходимости проведения профилактических мероприятий со своими детьми. Помните, что в первую очередь именно Вы обязаны сохранить жизнь и здоровье своему ребенку, поэтому следует постоянно напоминать ему о правилах безопасного поведения в обществе: дома и за его приделами, в учреждениях образования, в местах большого скопления людей. Особое внимание следует уделять разъяснению правил поведения на водоемах, в пределах автомобильных дорог и железнодорожного полотна. Необходимо помнить о том, что интерес у детей всегда вызывали заброшенные здания и сооружения, водоемы, карьеры и прочие подобные объекты. В связи с этим необходимо постоянно проводить доверительные беседы с детьми, в которых интересоваться, где и с кем они проводят свое свободное время.

 Помощник прокурора Лиозненского района    О.Е. Жумарина

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы