Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

21 февраля 2020

Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг каждого гражданина

 Прокуратурой района постоянно уделяется внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. В целях воспитания подрастающего поколения на традициях ветеранов и морально-этических ценностях защитников Родины, привития молодежи уважения к Закону и правомерному поведению прокуратурой района совместно с обособленной группой (Лиозненского района) военного комиссариата города Витебска, Витебского и Лиозненского районов на протяжении последних лет регулярно проводятся встречи со школьниками. Не стал исключением и нынешний год. 
 06.02.2018 в актовом зале обособленной группы (Лиозненского района) военного комиссариата города Витебска, Витебского и Лиозненского районов с участием заместителя прокурора района Демидовца А.В. организована встреча с учениками старших классов, которые проходят приписку к призывному участку. 
 В ходе данной встречи школьникам разъяснен конституционный долг каждого гражданина по защите Республики Беларусь, о необходимости осуществления для этого военной подготовки, в том числе путем прохождения срочной службы. Разъяснены порядок и условия прохождения альтернативной военной службы и службы в резерве. Старшеклассникам рассказано о возможности поступления в военные учебные заведения, о льготах и гарантиях для военнослужащих, об административной и уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, о негативных последствиях действий по уклонению от службы. 
 В качестве примера привлечения к уголовной ответственности за уклонения от мероприятий призыва Демидовцом А.В. было приведено уголовное дело по обвинению восемнадцатилетнего жителя Лиозненского района по ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь, который, получив повестку о явке в военный комиссариат, в течение 1,5 месяца уклонялся от нее. Молодому человеку судом Лиозненского района за данное преступление было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с возложением обязанности выполнить 100 часов общественно полезных работ и уплатить в течение 6 месяцев с момента вступления в силу приговора суда уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин в сумме 765 рублей. Приговор вступил в законную силу. 
 После выступления школьникам были даны ответы на интересующие их вопросы. 

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы