Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Социальная сфера Общественные организации Белорусское республиканское общество спасания на водах

Белорусское республиканское общество спасания на водах

Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД)


  Предметом и целью деятельности ОСВОД, в соответствии с Уставом утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2004 года № 1473 пункт 9 - является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь.
  В своей деятельности служба ОСВОД руководствуется Указами Президента Республики Беларусь № 298 от 29 июня 2009 года «Вопросы Белорусского республиканского общества спасания на водах», № 332 от 25 июля 2013 года, Уставом ОСВОД, Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1623 от 11.12.2009. 
  В соответствии с вышеперечисленными документами ОСВОД выполняет следующие государственно-значимые задачи
 1. Спасание и охрану жизни людей на водах республики в районах действия спасательных станций и постов; 
 2. Организовывает и проводит разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах; 
 3. Обучает население приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах; 
 4. Участвует в проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах. 
 ОСВОД является
- некоммерческой организацией в форме республиканского государственно-общественного объединения, основанной на членстве юридических и физических лиц, осуществляющей свою деятельность на всей территории Республики Беларусь; 
- правопреемником Белорусского республиканского общества спасания на водах; 
- ОСВОД осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Указом, иными актами законодательства и Уставом - ОСВОД (далее – Устав). Устав, изменения и дополнения к нему принимаются высшим органом данного объединения и утверждаются Советом Министров Республики Беларусь; 
- членами ОСВОД могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 16-летнего возраста, а также юридические лица, государственные органы и иные государственные организации, признающие Устав и содействующие выполнению государственно-значимых задач, стоящих перед указанным объединением. 
  В структуре водолазно-спасательной службе ОСВОД функционирует 66 спасательных станций, 7 маневренно-поисковых групп и 147 спасательных постов, из них 39 сезонных (май-сентябрь). 
 В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 332 от 25 июля 2013 года «общую координацию деятельности ОСВОД осуществляет Совет Министров Республики Беларусь, а Министерство по чрезвычайным ситуациям в пределах своей компетенции осуществляет координацию деятельности ОСВОД при проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работах на водах, а также республиканской водолазно-спасательной службы данного объединения».

Наши контакты

211220, г.п.Лиозно, ул.Курортная, 31
Лиозненский спасательный пост "Лесные карьеры"

Председатель Лиозненского районного ОО "ОСВОД" - Тимощенков Александр Петрович


Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденные Постановлением Совета Министров от 11.12.2009 г. №1623
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы