Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Социальная сфера Память и боль белорусской земли

Память и боль белорусской земли

«Память и боль белорусской земли» 
(из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 80-летия Хатынской трагедии 22 марта 2023 года

<В скорбную дату - 22 марта - мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса.
80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми. 
В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. 
<...> Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам. У белорусов для них был и остается один ответ - дух всенародного сопротивления. 
<...> Долг ныне живущих перед павшими - изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле. Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!>

 Из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 80-летия Хатынской трагедии 22 марта 2023 г.



ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 января 2022 г. № 146-З "О геноциде белорусского народа"


ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ Института истории Национальной академии наук Беларуси по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны 


КАРТА СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

 На основании сведений, полученных в ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде, Национальное кадастровое агентство опубликовало на Публичной кадастровой карте пространственный слой, содержащий информацию о местоположении населенных пунктов современной территории Республики Беларусь, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Наполнение слоя сведениями о сожженных населенных пунктах продолжается.

Фото: скриншот Публичной кадастровой карты




  
 Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. 
   В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. 
   Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. 
   Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

Больше информации о расследовании уголовного дела о геноциде - на официальном сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. 
 
  
Совместный проект Белорусского телеграфного агентства, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции - ЗА ПЕЧАТЬЮ ПАМЯТИ

«В моих воспоминаниях горит моя деревня…»
 Геноциду подвергалась Беларусь, подвергался и наш Лиозненский район.  Об этом свидетельствуют факты, подтверждённые свидетельскими показаниями. 
 Один из них – письмо Кати Сусаниной. Простая девочка, была отдана в рабство гитлеровскому помещику пану Шарлену. Доведенная до отчаяния в день своего 15-летия, юная Катя решила покончить жизнь самоубийством, а перед смертью написала последнее письмо своему отцу, солдату Красной Армии. Письмо было найдено после освобождения Лиозно в разрушенной печи. Это был маленький желтый конверт, прошитый нитками. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке». Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не смогло попасть к адресату. 
 В деревне Красный Берег в Жлобинском районе Гомельской области находится мемориал «Детям – жертвам Великой Отечественной войны». Символический класс, с партами, и школьной доской, под открытым небом. На школьной доске – высеченное на граните письмо Кати Сусаниной, как вечное напоминание о безвинно загубленных юных жизнях. 
 Это письмо стало одним из свидетельства преступлений нацистов, которое было зачитано на Нюрнбергском судебном процессе и опубликовано в газете «Комсомольская правда» 27 мая 1944 года. Письмо хранится в архиве ВЛКСМ как обвиняющий документ фашизму. Копия письма представлена в экспозиции нашего музея. И хотя письмо не дошло до адресата (отец Кати пропал без вести), но строки из него – документальное свидетельство о злодеяниях гитлеровцев на нашей земле. 
  Как и страшная трагедия, которая произошла на Золотой горке на окраине городского посёлка. В годы оккупации Адаменский ров – обрывистый склон Золотой горки, на которой до войны проходили праздники и массовые гуляния в Лиозно, стал местом кровавой расправы над мирными жителями. По данным Государственной чрезвычайной комиссии здесь было загублено как минимум 1717 человек. 
 24 февраля 1942 года стал самым страшным днём в истории городского посёлка Лиозно – это день массового расстрела жителей Лиозненщины фашистскими карателями. Среди расстрелянных жителей Лиозно были родственники знаменитого художника Марка Шагала, которых постигла судьба тысяч их соплеменников. 
 Ныне существующий памятник жертвам фашизма установлен в 1983 году. Слева изображено лицо матери с ребенком, а справа на гранитной плите нанесены надписи на 3-х языках. 
 Трагедия сожжённой деревни Хатынь известна во всём мире. Её печальную судьбу: быть сожжённой вместе со всеми жителями, разделили ещё 628 белорусских деревень. На Лиозненской земле 196 деревень во время войны стали «огненными». 
 Трагическая судьба и у деревни Асташево, которая повторила судьбу Хатыни. Крепкая, трудолюбивая деревушка, расположенная в живописном месте насчитывала до войны 40 дворов, всего 180 жителей. Здесь жили обыденной крестьянской жизнью, работали в колхозе, занимались домашними хлопотами, растили детишек. 30 сентября 1943 года, всего за несколько дней до освобождения Лиозно, карательный отряд окружил деревню и всех, кто не успел убежать в лес: стариков, женщин и детей каратели загнали в хлев и две бани. Двери заперли, стены облили бензином и подожгли. В дыму задохнулось и заживо сгорело 160 мирных жителей. 
 В 1983 году на могиле жертв фашизма установлен памятник: на стеле с колоколами изображение женщины, укрывающей своё дитя от сполохов огня, а внизу «обгоревшие» гранитные плиты с именами тех, кто погиб во имя Победы, но не предал свою землю. 
 Памятник 196 деревням Лиозненщины, уничтоженным оккупантами в годы войны, 28 из которых были сожженными вместе со всеми жителями, 3 уже никогда не возродились. Вечная память и бесконечная боль. 
 Гитлеровские факельщики сожгли деревни: Новая Бель, Таранки, Якубовщина, Новь, Рубежница, Колышки и районный центр Лиозно и многие другие. От рук палачей погибли сотни мирных жителей всей Беларуси. 

Асташево – огненная сестра Хатыни


 Другая деревня Лиозненского района – Марьяново – стала местом временной дислокации фашистского концлагеря. Неподалёку от деревни в лесу болотистая местность в 2,5 гектара была обнесена колючей проволокой. Здесь под открытым небом и разместили мирное население. Концлагерь просуществовал с мая по 3 июня 1944 года. Из 12 тысяч узников погибли 4 тысячи, 8 были спасены. Личной жизнью и жизнью своих детей заплатили многие высочанские медики за выполнение профессионального долга. 
 9 мая 1975 года в Высочанах был открыт обелиск павшим при защите Родины от немецко-фашистских захватчиков во время войны. Он был построен без проекта, силами и средствами работников Высочанской больницы, под руководством главврача, Антонова Алексея Гавриловича. 

 Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, несомненно, является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Но, одновременно, нацелено на восстановления исторической и социальной справедливости, защиту интересов белорусов, служит реализацией антифашистского принципа: «Никогда больше!».

Материал из архива Лиозненского военно-исторического музея
 

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы