Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

19 июля 2019

"Нулевой километр" современной европейской геодезии обнаружен в Браславском районе

Точка, с которой начала построение геодезическая сеть Российской империи и в целом общеевропейская, обнаружена на холме вблизи агрогородка Дрисвяты в Браславском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Дрисвятское основание является первым базисным измерением, одной из опорных сторон при создании первых триангуляционных построений в западной части Российской империи.

Как рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, эта точка была обнаружена по результатам детальных современных измерений. Работы по ее поиску велись в общей сложности около 20 лет. А началось все с отыскания пунктов Геодезической дуги Струве, которая входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Дрисвятское основание было раскопано: на глубине примерно 1,5 м под слоем камней оказалась кирпичная кладка-перекрестие, заложенное еще в начале XIX века. Подтвердив через связь со спутником точность координат, участники "экспедиции" засыпали кладку обратно.

"Сегодня мы нашли базис, с которого строится современная геодезия. С этой точки начало развиваться современное определение координат и высокоточная навигация, которую мы имеем сегодня. Она применяется не только в геодезии и землеустройстве, но и в архитектуре, для развития энергетики, транспортных сетей. Оборонное направление основывается на измерениях, базу которых заложили геодезисты в 1816 году", - отметил Андрей Гаев.

Он подчеркнул, что это пример для современного поколения: как следует относиться к труду. В сложных условиях, в любую погоду, не располагая современными технологиями, "люди делали то, что сегодня подтверждают спутники".

"Этот пункт будет встроен в современную геодезическую сеть и будет приносить пользу народно-хозяйственному комплексу", - сказал Андрей Гаев.

Необходимость в проведении здесь первых тригонометрических измерений была связана с тем, что война 1812 года показала отсталость Российской империи в деле создания надежных и точных военно-топографических карт. Начать работу с западных рубежей империи было решено, поскольку именно здесь угроза военного вторжения была больше. Новые тригонометрические и топографические съемки Виленской губернии создавались на основе триангуляции. Занимались этим военные геодезисты, руководимые Карлом Теннером.

Доцент кафедры геодезии и аэрокосмических технологий Белорусского национального технического университета Владимир Мкртычян в прошлом был руководителем "Белаэрокосмогеодезии", которая занималась поиском пунктов Дуги Струве. Были обнаружены 19 пунктов на территории Беларуси, из них 5 включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Связь между пунктами в этой местности - южный край Дрисвятского озера. Геодезическая сеть, которая распространилась из этой точки, простерлась на все страны Восточной Европы. Сегодняшнее событие - важное для белорусской геодезии. Если бы не эта точка, у нас не было бы спутниковой навигации. Благодаря созданным сетям мы перенесли геодезию в космическое пространство", - подчеркнул Владимир Мкртычян.

Геодезическая дуга Струве получила свое название в честь российского астронома Василия Яковлевича Струве. Главной целью ее создания было изучение формы Земли и уточнение данных о ее размерах. Геодезическая дуга Струве измерялась научными сотрудниками Дерптской (Тартуской) и Пулковской обсерваторий с 1816 по 1855 год. Финансирование велось на средства, пожертвованные лично императорами Александром I и Николаем I.

Дуга берет свое начало от пункта Фугленес на побережье Баренцева моря и заканчивается недалеко от побережья Черного моря на юго-западе Украины в пункте Старо-Некрасовка. Общая протяженность более 2,8 тыс. км. Дуга пролегает по территории десяти стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины и Молдовы. Всего насчитывается 265 ее основных триангуляционных пунктов, из которых 28 установлены в Беларуси. Больше было построено только в Украине (50) и Финляндии (84).

В список ЮНЕСКО на территории Беларуси попали пять наиболее сохранившихся пунктов: Чекуцк, Лесковичи, Осовница в Брестской области и Лопаты, Тупишки в Гродненской. Опорные точки этой сети маркированы на местности различным способами: сделаны в виде углублений в скалах, обозначены железными крестами, пирамидами из камней или специально установленными обелисками.

Как отметил председатель Браславского райисполкома Александр Боданин, в будущем местные власти установят знак на месте базиса возле Дрисвят и указатель к нему с дороги. "Это одна из точек привлечения туристов. Будем включать это место в маршруты для наших гостей. Нужен будет и какой-то QR-код, чтобы туристы с его помощью могли прочитать об этом месте и его значимости", - сказал Александр Боданин.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы