Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

14 октября 2020

Пенсионер более трех лет восстанавливает часовню XIX века в Толочинском районе

Пенсионер и бывший председатель местного райисполкома Александр Марейко уже более трех лет в одиночку восстанавливает часовню-усыпальницу князей Хоментовских в Толочинском районе. О своем новом хобби, которое появилось после ухода на заслуженный отдых, Александр Васильевич рассказал корреспонденту БЕЛТА.

Часовня находится примерно в 10 км от Толочина - возле деревни Реучье. У князей Хоментовских (дворянский род в ВКЛ и Российской империи) рядом было свое родовое имение. Оно называлось Халяпинка. Сегодня от всего комплекса сохранились каменная мельница, хозпостройки и остатки каплицы у родового кладбища. Место для захоронения своих родственников Хоментовские выбрали живописное - на возвышенности, с которой открывается отличный вид на окрестности. Особенно здесь красиво золотой осенью.

Александр Марейко за годы работы расчистил от мусора часовню внутри, облагородил территорию вокруг, спилил аварийные деревья, укрепил части стен и почти построил крышу. Все это он делает за собственные деньги и своими руками.

"В 2017 году вышел на пенсию и решил заняться часовней. Еще председателем райисполкома сюда много раз приезжал, но тогда руки не дошли, - рассказал он. - Подъезда сюда не было, вокруг все было в зарослях, поэтому время ушло на расчистку дороги и территории возле часовни. Раньше у нее был купол, но со временем на него упало дерево, он провалился и пробил пол. Когда в первый день приехал, то внутри хлама и мусора было выше метра. Я его собрал и вывез, ну и потом взялся за восстановление".

По словам 63-летнего пенсионера, лучшая пора для работы - зима. Он тогда трудится каждый день, кроме воскресенья. "Мороз не пугает, работаю и при минус 20 градусах. Не потеешь и не посидишь долго, чтобы не мерзнуть. Плюс местным хорошо, хоть сразу они ко мне скептически отнеслись: я на своей "Ниве" зимой нарезаю колею, по которой они идут к дороге, где есть автобусная остановка", - отметил энтузиаст.

Александр Васильевич рассказал, как перед началом работ привез сюда строителей, чтобы те дали совет. "Они посмотрели и махнули рукой - легче снести и новое построить. Но это же история, наша ценность!" - удивился он.

Когда люди узнали, что кто-то затеял здесь такое дело, начали приезжать к часовне, интересоваться, как идут работы. Особенно радует пенсионера, что много молодежи на велосипедах, мотоциклах приезжают, оставляют машину и идут пешком. Были люди не только из Беларуси, но и из Камчатки, Черногории. Приезжали и старушки, у которых прошло в этих местах детство, люди, чьи предки здесь родились или жили. "Но были и те, которые приходили и начинали причитать: что вы творите, зачем разбираете часовню. У них сразу только такая мысль возникает. Потом уже до людей доходит, что наоборот: восстанавливаю, а не разрушаю", - подчеркнул Александр Марейко. При этом в школе и в последующие годы историей он не интересовался.

Считается, что часовня Хоментовских была построена в XIX веке. Наверху, где был колокол, сохранились слабые очертания цифр - предположительно, "1883-1892". Возможно, это и есть годы строительства каплицы.

По информации исследователей, в часовне был похоронен в 1900 году Петр Михайлович Хоментовский. Он был лично знаком с царем Александром II. В 1862 году по указанию императора его назначили начальником интендантского управления Варшавского военного округа. В 1870 году стал генерал-лейтенантом и был переведен на службу в военное министерство в Петербурге. Еще один представитель княжеского рода - Александр Яковлевич Хоментовский - был избран в 1906 году депутатом Первой Государственной думы Российской империи от Могилевской губернии. Также после смерти был похоронен в родовой усыпальне. Считается, что здесь были погреблены 11 членов семьи старинного рода Хоментовских. К сожалению, в свое время вандалы вскрыли могилы, рассчитывая найти там что-то ценное. Также они вывезли надгробные плиты, четыре из них удалось найти, и сейчас они стоят возле часовни. На них хорошо сохранились надписи с информацией о похороненных.

Пенсионер-энтузиаст Александр Марейко добавил, что сейчас главная задача - закончить крышу каплицы. Это реально сделать в следующем году. Затем максимально укрепить стены. "После крыши - начну работать внутри, а там уже будет видно", - добавил он. Декор и другие художественные нюансы - это уже дело узких специалистов.

К помощи Александру Васильевичу подключились представители районных общественных организаций. Они открыли благотворительный счет для сбора денег на восстановление памятника истории. Реквизиты счета: BY25AKBB31350000016090000000 в ОАО "АСБ "Беларусбанк", код банка AKBBBY2X, УНП 300516022, получатель - Толочинская районная организация Коммунистической партии Беларуси (районная организация КПБ).-0-

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы