Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

27 января 2022

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев обсудил с энергетиками региона предстоящий референдум


В ФОК «Энергетик» РУП «Витебскэнерго» состоялось обсуждение предстоящего республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, назначенного на 27 февраля.

В обсуждении принимали участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко, заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе «Витебскэнерго» Владимир Диклов, директор филиала «Витебские электрические сети» Николай Русак и представители трудового коллектива.

– Определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Каждому соотечественнику, чтобы ответить на него взвешено и серьезно, необходимо самостоятельно и подробно изучить проект изменений и дополнений Основного закона Республики Беларусь, – отметил Владимир Терентьев.

В своем выступлении он подчеркнул, что проект новой Конституции имеет под собой надежную историческую и юридическую платформу.

– В Год исторической памяти и проведения референдума нужно вспомнить прошлое и понять, что белорусский народ может многим гордиться. В том числе, тем, что на наших землях в ХVI веке был составлен Статут Великого Княжества Литовского – памятник европейской правовой культуры эпохи Возрождения. Этот документ называют первой европейской конституцией, – отметил Владимир Терентьев. – Свод законов ВКЛ был настолько продуман, что руководствовались им почти 300 лет. Первый Статут состоял из 13 разделов (283 статей) и был издан в 1529 году. Третий Статут был издан в 1588 году и действовал на территории ВКЛ до полной его отмены в 1840 году. Его главы были посвящены земельному, судебному, семейному, охотничьему праву, ограничивали власть короля и крупных магнатов, согласно Статуту король не имел права раздавать земли иностранцам, назначать их на должности. Статут ограничивал высшую власть в стране, разделял ее на законодательную, судебную, исполнительную. Многие нормы этой древнейшей конституции на наших землях начали действовать на несколько десятилетий раньше, чем в странах Западной Европы. Актуальны они и теперь.

Народовластие во все века играло на белорусских землях одну из ключевых ролей. Такое понятие как вече – собрание народа для решения жизненно важных государственных вопросов существовало на наших землях и тысячу лет назад, в Полоцком княжестве. Сейчас народу снова нужно консолидироваться, прийти на современное вече ХХI века – референдум, чтобы определить курс развития страны на многие годы вперед.

Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь передает больше полномочий Всебелорусскому народному собранию, а, значит, усиливает роль народовластия в государстве.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы