Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

16 мая 2023

Ремонт дорог, освещение улиц. С какими вопросами к Александру Субботину обратились жители Витебской области

Ремонт и обустройство дорог, транспортное сообщение, организация уличного освещения во дворах и другие вопросы рассмотрел на прямой телефонной линии председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Первый звонок поступил от жителя Витебского района. Мужчина обратился с просьбой помочь с вопросом организации подачи питьевой воды в деревне. Местный колодец вышел из строя, своими силами сельчане пытались его отремонтировать, но столкнулись с трудностями, которые без помощи власти не решить. К тому же вода из водопровода идет с песком и пригодна только для технического использования. Председатель облисполкома поручил разобраться в ситуации и помочь сельчанам.

Александр СубботинБлагоустройство территории и дороги в Рубе беспокоит жителей этого витебского микрорайона, от имени которых позвонила женщина. Там просят навести порядок в местном овраге, вырубить рядом деревья и выстелить дорогу вместо ямы, по которой сейчас, особенно в дождливые дни, пройти проблематично. Ранее жители обращались к местной власти. В итоге кусты на территории обрубили, деревья все еще ожидают очереди. Глава северного региона пообещал взять вопрос на контроль. "Если там имел место формализм, будем наказывать виновных", - сказал он, добавив, что в ближайшее время место осмотрят ответственные лица и сделают соответствующее заключение.
Витебчанка обратилась на прямую линию с просьбой разобраться. Будучи водителем автобусного парка, она, как и другие работники, стала замечать систематическую кражу топлива. По словам женщины, в конце марта недостачу высчитывают из зарплат сотрудников предприятия. Проблему решить на месте не удается. Александр Субботин отметил, что обращение сейчас рассматривается. Он поинтересовался и другими вопросами, которые есть в автобусном парке, чтобы подойти к решению комплексно.

Жительница деревни Антоновка Оршанского района попросила помочь с сохранением местного клуба. В его зоне обслуживания, по ее словам, более 600 человек. В прошлом году жители попросили улучшить условия для занятий творческих коллективов зимой. После проверки строительными организациями оказалось, что здание ветхое, находится в плачевном состоянии и ремонтировать его уже нельзя. Сейчас людям предоставили два помещения для занятий, другой обновленный клуб в регионе планируют открыть примерно к осени. На эти цели, по данным местных властей, выделено Br600 тыс. Председатель облисполкома пообещал в ближайшее время лично подъехать и оценить ситуацию.

За содействием в ремонте балкона в одной из многоэтажек Витебска обратилась жительница областного центра. В доме, о котором идет речь, проживает ее сын. Квартира находится на шестом этаже непосредственно над пешеходной аркой. Там проводили обследование по просьбе жильцов, оно показало: бетонное ограждение балкона разрушается, существует риск обрушения части конструкций. Заявителей заверили в том, что балкон включен в план текущего ремонта на 2022 год, но позже в график этот адрес не занесли. По поручению Александра Субботина проблему должны устранить уже в ближайшие дни.

Всего на прямую линию председателя облисполкома за три часа поступило 30 звонков. Некоторые диалоги длились пару минут, отдельные вопросы занимали и около 15. Глава региона подчеркнул, что необходимо детально разобраться в каждой ситуации и понять, как помочь жителям региона оперативно. Люди также обращались с вопросами ремонта и обустройства дорог, использования земель общего пользования, затопления подвала в многоэтажном доме, борьбы с борщевиком. Женщина из Витебска пожаловалась на недостаточное уличное освещение во дворе жилого дома. Жительница деревни Алексиничи Сенненского района попросила организовать автобусное сообщение с райцентром. Похожее пожелание звучало от представительницы деревни Старинки Витебского района. Среди других проблемных тем - отсутствие горячей воды, недостаточный ассортимент в сельском магазине, необходимость пересчета зарплаты в пользу работника.

"Все проблемы при хорошем подходе должны решаться на местах. На уровне района, ЖРЭТ, сельсовета и так далее, - отметил Александр Субботин. - Когда толчок какой-то придаешь, оно решается. Дело, во-первых, в нас. Думаю, не только в системе власти, но и в людях, которые обращаются. Кого-то на самом деле безысходность заставляет обращаться, а кто-то использует как возможность для развлечения и самореализации. Думаю, мы все должны стать лучше. Традиционно основной сегмент проблем - это ЖКХ: капремонт домов, водоснабжение и дороги. Отрадно, что сегодня дозвонились два человека и сказали спасибо людям, которые занимались их проблемой. Эти люди (выполнившие поручение. - Прим. БЕЛТА) достойны того, чтобы их лишний раз выделили, похвалили".

С начала года на прямых телефонных линиях главы северного региона было дано 41 поручение, 38 из которых выполнены. Среди вопросов, остающихся на контроле, - завершение устройства проезжей части улиц Баграмяна и 33-й Армии и организация объезда улицы 8-й Задорожной в областном центре, а также продажа здания бывшей школы в деревне Андроновичи Поставского района. Подавляющее большинство обращений в облисполком в целом касается вопросов ЖКХ, содержания дорог, здравоохранения и транспортного обслуживания.

Прямые телефонные линии облисполкомы и Мингорисполком проводят еженедельно по субботам с 2015 года. Такой формат позволяет повысить эффективность работы с обращениями граждан и юридических лиц, способствует искоренению фактов бюрократизма, волокиты и бумаготворчества. Также он позволяет оперативно решать возникающие у людей проблемные вопросы.

По материалам БЕЛТА, "СБ".

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы