Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

24 июня 2019

Ретроспективу первой послевоенной выставки представят в Витебске

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Витебский областной краеведческий музей представит ретроспективу первой послевоенной выставки, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Витебск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 26 июня 1944 года. Постепенно город возвращался к мирной жизни. Возобновляли работу предприятия, организации, учреждения. В числе первых с 1 июля 1944 года восстановил работу исторический музей в Витебске. Сотрудникам учреждения предстояла сложная работа: необходимо было возвратить музейное собрание, отправленное в июле 1941 года в Саратов; вернуть предметы, вывезенные немцами в годы оккупации в Ригу; организовать учет и систематизацию предметов, находившихся в оккупированном Витебске. Параллельно собирались экспонаты для новой экспозиции, восстанавливали музейные предметы. Открытие первой послевоенной выставки было приурочено к годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и состоялось в начале июля 1945 года. Она объединила предметы, собранные для отдела "Витебская область в годы Великой Отечественной войны", который состоял из трех самостоятельных разделов: "Витебская область под гнетом оккупантов", "Партизанское движение в Витебской области" и "Освобождение и восстановление Витебской области".

Экспонаты для выставки начали собирать практически с первых дней работы музея. В августе 1944 года в фонды поступили вывески немецких оккупационных властей, снятые со зданий и найденные после освобождения на улицах города, немецкие каски. В 1944-1945 годах в музей поступило большое количество фотографий. Это снимки с изображением разрушенного Витебска, работ по восстановлению города, территории бывшего концлагеря "5-й полк", надписей на стенах бывшей фашисткой тюрьмы СД. Большой комплекс фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, сотрудники музея приобрели в Москве в Бюро наглядных пособий. Авторы снимков отразили историю партизанского движения в Беларуси, освобождение ее территории, последствия немецко-фашистской оккупации.

Из отдела агитации и пропаганды Витебского обкома КП(б)Б в фонды поступили документы о преступлениях немецко-фашистских захватчиков, воспоминания жителей Витебской области о периоде оккупации, а также материалы о партизанском движении. Уникальными в их числе являются рукописные газеты, журналы и боевые листки, созданные в различных партизанских соединениях Витебской области.

Отдельное место на выставке занимало оружие, которое было передано в музей из Витебского областного военкомата и Витебского областного общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (облосовиахима). Для раздела "Восстановление Витебской области" были приобретены образцы продукции витебских предприятий, в том числе предметы кухонной утвари, произведенные на заводе имени Кирова, изделия из керамики, изготовленные на кирпичном заводе. От бывших командиров и комиссаров партизанских бригад, действовавших на территории Беларуси, в музей поступили материалы, касающиеся их деятельности. По заказу музея специально для экспозиции витебские художники выполнили графические и живописные работы.

Ретроспективу можно будет увидеть с 25 июня по 28 июля.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы