Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

22 января 2020

Технология спирального плетения из Витебской области признана историко-культурной ценностью

Статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси получила традиционная технология спирального плетения Городокского, Браславского, Верхнедвинского районов Витебской области и Витебска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Спиральное плетение - один из наиболее древних видов плетения. Эта техника известна почти всем земледельческим народам Европы еще с эпохи неолита. Распространена она была и на территории Беларуси. Например, на Витебщине в начале ХХ века техника была широко представлена в деревнях Городокского и Браславского районов, где мастера с ее помощью изготавливали предметы домашнего обихода: емкости для хранения продуктов питания и одежды, мебель, ульи, обувь, половики, завесы на окна. "Основными носителями данной технологии в 1980-1990-е годы были Адам Кравчук из Витебска, Петр Карэник и Михаил Черкас из Браслава. Интересуются ей и современные мастера, многие из которых занимаются исследованием своих регионов и реконструкцией найденных артефактов спирального соломоплетения", - отметили в центре народного творчества.

Традиция спирального плетения на Витебщине возрождается сообществом мастеров почти в неизменном виде ​​в Браславском, Верхнедвинском, Городокском районах и Витебске. Для популяризации этой технологии и народных ремесел в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина", Городокском Доме ремесел и фольклора, Браславском музее традиционной культуры также действуют кружки по спиральному плетению для детей и взрослых.

"Этот элемент нематериального наследия ярко характеризует исторический и этнографический ландшафт данных регионов Витебской области. Он ценен для местных жителей своим содержанием, характером, соответствует их бытовым представлениям", - подчеркнули в центре народного творчества.

В Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси включено 13 элементов Витебщины, существующих и практикующихся в Браславском, Городокском, Глубокском, Дубровенском, Докшицком, Лепельском, Миорском, Полоцком, Поставском, Шарковщинском районах и Витебске.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы