Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

16 июня 2020

Турмаршрут по бывшим штетлам появился в Витебской области

Новый турмаршрут по бывшим штетлам объединил Глубокский, Докшицкий и Ушачский районы Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Глубокском райисполкоме.

Турмаршрут "Потерянный рай: жизнь и катастрофа белорусских штетлов" разработан Национальным агентством по туризму совместно с райисполкомами. Он включает знакомство с жизнью еврейских местечек, посещение музеев, мемориальных комплексов, захоронений и памятных мест, где ранее располагались объекты, имевшие важную роль в духовной жизни общин.

Презентация маршрута состоится 18 июня. В ознакомительном туре побывают представители посольства Израиля в Беларуси, парламентского корпуса, туристических организаций, департамента по туризму Министерства спорта и туризма, Национального агентства по туризму и общественных объединений в сфере туризма. Всего ожидается около 30 участников. Затем маршрут будет включен туркомпаниями в список предлагаемых по Беларуси путешествий.

Ярким примером белорусского местечка, существовавшего на пересечении разных культурных, этнических и конфессиональных традиций, является Глубокое. Религиозная жизнь еврейской общины города была сосредоточена вокруг главной синагоги, находившейся на ул.Московской (в 1920-1930-е годы - ул.Варшавская, ранее - ул.Докшицкая). Помимо нее действовали еще несколько молитвенных домов. В 1921 году, например, их насчитывалось девять. В годы Великой Отечественной войны все эти объекты были разрушены. "Вместе с тем существование еврейской общины прочно вписалось в историю и нашло отражение в социально-политической жизни Глубокого. В память о многовековых культурных и религиозных традициях еврейского народа во время посещения города участники промотура на месте синагогального комплекса откроют памятный знак", - отметили в райисполкоме.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы