Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

11 мая 2019

Витебское ГПЛХО реализует 21 проект по модернизации деревообрабатывающих производств

Витебское государственное производственное лесохозяйственное объединение (ГПЛХО) в этом году реализует 21 проект по модернизации деревообрабатывающих производств, сообщили корреспонденту БЕЛТА в объединении.

В числе наиболее крупных в ГПЛХО назвали инвестпроект по выпуску пеллет в Поставском лесхозе, приобретение и установку линий по переработке древесины в Богушевском, Оршанском, Полоцком, Ушачском и Шумилинском лесхозах, сушильных камер в Бегомльском, Лепельском и Поставском лесхозах, оборудования по производству окоренной продукции в Богушевском, Городокском и Суражском лесхозах. Позиционное оборудование установят в Бешенковичском, Верхнедвинском, Глубокском, Дретунском, Лиозненском и Россонском лесхозах.

"Модернизация позволит обеспечить деревообрабатывающие цеха с объемом производства пилопродукции от 1 тыс. куб.м в месяц и более сушильными комплексами, а цеха с производством от 2 тыс. куб.м - участками по переработке опилок и отходов лесопиления в топливные гранулы (пеллеты). В результате увеличится объем производства качественных пиломатериалов и заготовок", - отметили в объединении.

В рамках исполнения Программы модернизации деревообрабатывающих производств на 2015-2020 годы в первом квартале нынешнего года уже введены в эксплуатацию линии лесопиления в Россонском и Толочинском лесхозах, оборудование по производству окоренной продукции в Бешенковичском и Ушачском лесхозах. В 2018 году была введена линия по сортировке древесины в Верхнедвинском лесхозе, приобретены и введены в эксплуатацию линии лесопиления в Бегомльском, Глубокском опытном и Лепельском лесхозах. Установлено ленточнопильное оборудование в Полоцком лесхозе.

В настоящее время переработка древесины в лесхозах области производится в 13 цехах и 5 мастерских участках. За январь-март 2019 года в них переработано 108,1 тыс. куб.м деловой древесины (123% к уровню прошлого года), произведено 52,7 тыс. куб.м пиломатериалов (110% к плану и 125% к уровню 2018 года). Выпущено 1,2 тыс. куб.м высушенной пилопродукции. За последние два года объемы деревопереработки увеличились практически вдвое: с 206 тыс. куб.м в 2016 году до 404,7 тыс. куб.м в 2018 году. При этом доля экспортной пилопродукции возросла с 42,5% до 55%.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы