Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости республики

18 февраля 2019

Минобороны предлагает ввести для студентов с отсрочкой обязательные военно-учетные специальности

Министерство обороны предлагает ввести для студентов с отсрочкой обязательные военно-учетные специальности. Об этом заявил министр обороны Андрей Равков в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мы готовим предложение, чтобы тот, кому дали отсрочку от службы, при получении образования обязательно освоил военно-учетную специальность. Также предложили, чтобы человек после службы по отношению к другим молодым людям, которые уклоняются от армии, при равных баллах имел преимущества при поступлении, заселении в общежитие и распределении", - сказал Андрей Равков.

Министр отметил, что о престиже службы в армии, и о том, что только после нее мужчина может называться мужчиной, говорил Президент Беларуси 5 октября минувшего года на 174-м учебном полигоне Доманово в Ивацевичском районе.

Как подчеркнул Андрей Равков, министерство обороны регулярно отслеживает мнения молодых людей, проводит анкетирование среди прошедших срочную службу. И 84% опрошенных считают, что армия дала им только положительные эмоции: они окрепли, возмужали, подготовились к взрослой жизни и поняли, как общаться с людьми.

А для IT-специалистов, которые проходят срочную службу и не хотят потерять свои навыки, в Беларуси была создана IT-рота. Ее цель - разработка программного обеспечения, специальных и прикладных программ совместно с подразделениями Военной академии, другими научными, учебными учреждениями. Среди проектов, которыми занимается академия, ключевое значение имеют те, что связаны с моделированием военных действий, навигационным обеспечением, разработкой автоматизированных систем управления и радиолокации. "IT-рота была воспринята положительно, конкурс составил около восьми человек на место. Ребята настроены на работу, глаза блестят", - рассказал министр.

Также Андрей Равков напомнил, что в 2019 году будет скорректирован План обороны государства на 2020-2024 годы. "Работа начата, в конце года Президенту будет представлен уточненный план", - заключил он.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы