Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости республики

24 мая 2022

Сенатор: Беларусь и Россия не отступят ни от одного международного договора в области экологии

Беларусь и Россия не отступят ни от одного международного договора в области экологии, заявил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый на открытии Международного молодежного экологического форума в БГТУ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Здесь собрались специалисты, которые уже завтра будут решать те задачи, которые ставят перед нами наши государства. Все высшие, средние специальные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации - это территории опережающих инновационных проектов. За вами будущее, вы должны разумно, рационально использовать те природные ресурсы, которыми наделены наши страны. Именно экология и экономика должны взаимодополнять друг друга. Именно вы через новейшие технологии и инновации дадите стране тот продукт, который обеспечит достойную жизнь, мощь страны, сохранит биоразнообразие и природный ресурс", - сказал Михаил Русый.

Сенатор с сожалением констатировал, что в последнее время от безумия коллективного Запада начали рушиться многие международные конвенции и договоры в области экологии. "То, что делается на наших границах, когда ставятся спирали Бруно, - сотни животных получают смертельные раны. По уникальному краю - Беловежской пуще, по мировому наследию ставится бетонная стена "очень большими любителями экологии" поляками. Зеленые в Германии, которые пришли к власти, забыли, что такое зеленая экономика. Именно поэтому ваш голос сегодня будет самым важным, и он должен быть услышан мировым сообществом. Потому что за вами будущее, - отметил он. - Мы не отступим, ни Беларусь, ни Россия, ни от одной конвенции, ни от одного международного договора. Мы все будем выполнять. Но это должны делать все в мире".

"Я благодарен всем, кто принимал участие и сделал все, чтобы этот форум состоялся. Это первый шаг. Думаю, что его надо сделать ежегодным и в Беларуси, и в России. В рамках предстоящего 9-го Форума регионов Беларуси и России в Гродно будет работать одна из секций именно в области изменения климата и экологической составляющей", - дополнил Михаил Русый.

Приветствие участникам и организаторам форума также направила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Международный молодежный экологический форум продлится до 26 мая. В нем принимают участие молодежные делегации из числа студентов и преподавателей семи российских и пяти белорусских вузов. Организаторами мероприятия выступают БГТУ и представительство Россотрудничества в Беларуси "Русский дом в Минске" при содействии Постоянного комитета Союзного государства и Исполнительного комитета СНГ. Форум проводится в целях дальнейшего развития и интеграции образовательного, научно-технического и культурного сотрудничества университетов Беларуси и России, укрепления братских связей двух стран, историко-патриотического и экологического воспитания учащейся молодежи, а также для стимулирования молодежи в направлении генерации новых идей, технологий и техники в области охраны окружающей среды, рационального природопользования.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы