Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района

Новости района

5 декабря 2021 года

5 декабря – День юриста

Уважаемые юристы, работники и ветераны юридической сферы района! 
 Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем юриста! Ваша многогранная деятельность направлена на обеспечение законности и справедливости, создание стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов. Трудно переоценить ваш вклад в усиление гарантий защиты прав граждан, повышение правосознания и правоведческой культуры населения. Ваш добросовестный труд, высокий профессионализм, накопленный опыт, целеустремленность и энергия всегда будут служить надежным залогом обеспечения верховенства Права. 
 Желаем вам доброго здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех делах и начинаниях!

Председатель районного исполнительного комитета С. Р. Земчёнок 
Председатель районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок 

 *** 
 Цифровизация судебной деятельности 
 Накануне профессионального праздника, мы встретились с председателем суда Лиозненского района А.В. Афанасьевой и побеседовали о том, что нового появилось в деятельности суда в последнее время. 
  Суд Лиозненского района – компактный орган, обеспечивающий судопроизводство в соответствии с компетенцией по уголовным, административным и гражданским делам. А.В. Афанасьева является его председателем и его судьёй с 2005 года. Антонина Васильевна – юрист с более чем сорокалетним стажем, лауреат почетного звания «Человек года Витебщины-2012», награждена нагрудными знаками «За адзнаку» III степени, «Ганаровы работнік юстыцыі Беларусі», занесена в Книгу Почета Министерства юстиции Республики Беларусь, неоднократно отмечалась грамотами Министерства юстиции Республики Беларусь, главного управления юстиции Витебского областного исполнительного комитета, Витебского областного суда, Лиозненского районного исполнительного комитета, Лиозненского районного Совета депутатов. 
  В 2017 году судьёй суда Лиозненского района назначен А.А. Лапушинский, проходивший до этого службу в органах прокуратуры. Секретарями судебных заседаний работают Е.Н. Голубовская (с 1991-го) и Т.А. Гуркина (с 2015-го). 29 ноября Елена Николаевна отметила 30-летний юбилей с начала работы в суде Лиозненского района. Заведующий канцелярией суда – С.К. Павлюченко, чей стаж работы здесь составляет более сорока лет (с 1979-го). 
 Вместе с ней трудятся секретарь суда А.В. Бахмацкая (с 2002 г.) и ведущий специалист С.В. Москаленко (с 2008 г.). Коллектив суда опытный, профессиональный, здесь каждый знает и ответственно выполняет свои обязанности. – Уже на протяжении нескольких лет в нашей стране проводится работа по информатизации судов общей юрисдикции, – отметила А.В. Афанасьева. – К настоящему времени внедрены подсистемы автоматизированной информационной системы судов общей юрисдикции: «Общее делопроизводство», «Управление кадрами», «Почтовое взаимодействие», «Прикладное администрирование» и иные. Новым в работе районного суда с января 2021 года является фиксация хода судебных заседаний путем использования цифровых технологий (аудиозапись), а также внесение принятых решений в банк судебных решений, размещённый в открытом доступе на Национальном правовом интернет-портале. Причём для обеспечения защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни, а также исключения нарушений прав и законных интересов граждан и организаций в банке судебных решений содержатся обезличенные судебные постановления. Из размещенных в ресурсе судебных постановлений исключены персональные данные и иные данные, позволяющие идентифицировать участников судебных процессов. 
  – Цифровизация не облегчила нашу работу, но сделала её более прозрачной и доступной для граждан, – убеждена Антонина Васильевна. – Своим коллегам накануне профессионального праздника желаю всегда находить истину, разбираться в любом сложном деле, видеть перспективу, ориентироваться на успех. Пусть энергия и оптимизм не иссякают, семейное благополучие растет, а здоровье укрепляется с каждым годом! 

Александр ПИУТА. 
Сцяг Перамогі
Вернуться