Главная / Новости / Новости района

Новости района

21 февраля 2019 года

Лиозненские юные футболисты приняли участие в Международной детской лиге звёзд

Лиозненские юные футболисты, занимающиеся в ФСК, продолжают совершенствовать свои навыки в различных турнирах. Вот уже второй год они принимают участие в соревнованиях Международной детской лиги звёзд, которая проходит на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», расположенного в пригороде Смоленска.

Вот и концовка минувшей недели стала для младшей группы ФСК первым серьёзным испытанием в этом году. 15-17 февраля лиозненцы вместе с командами из Смоленской, Московской, Калининградской, Брянской, Псковской областей и города Санкт-Петербурга оспаривали первенство в очередном турнире Детской лиги звёзд. Ожидалось участие ещё одной команды из Беларуси – Жодино Минской области, но она на соревнования не приехала. Всего приняло участие 20 команд.

Наши ребята попали в группу А вместе с командами ЦСКА, СДЮШОР-5, Олимпия –СГАФСКТ (г. Смоленск) и ФШ «Юниор» (г. Брянск). В первый день мы уверенно обыграли команды СДЮШОР-5, и «Юниор» со счётом 5:0 и 7:2 соответственно. Больше всех в этот день забивали Глеб Яшков, Сергей Никонов и Максим Галец. В субботу были повержены сначала команда ЦСКА (4:2), а потом «Олимпия» (9:0).

Следующая игра решала, смогут ли наши ребята пройти в группу, оспаривающую места с первого по четвёртое. Соперником стала очередная смоленская команда СШОР-САПА. Начало игры было успешным: лиозненцы в течение нескольких минут забивают четыре мяча (три – Сергей Никонов, 1 – Максим Галец). И тут произошло непонятное: четыре удара с середины поля в исполнении одного и того же игрока россиян залетают в наши ворота. Счёт становится равным. Глеб Яшков опять выводит нашу команду вперёд, но снова следует удар из центра поля, нанесённый тем же игроком, и на перерыв команды ушли со счётом 5:5. К сожалению, во втором тайме мы сразу пропустили гол. Всё оставшееся время попытки лиозненцев сравнять счёт оказались безуспешными. Несколько раз мяч попадал в штангу, был упущен выход один на один с вратарём смолян. И лишь на последней минуте удар Сергея Никонова достиг своей цели. Ничья в основное время, и пенальти. Повезло, увы не нам. Начало лотереи было удачным: Владимир Дрогунов, вратарь нашей команды, берёт мяч. И на этом фортуна снова отвернулась от нас. Смоляне забили два мяча, мы – ни одного. Вот так закончился субботний день.

В воскресенье первая игра решала, сможем ли мы побороться за 5 место.

Первыми счёт открыли соперники из г. Сафоново. Вскоре Максим Галец восстановил равновесие, а потом вывел команду вперёд. Но увы, это была последняя удача в этой игре. Всё остальное время лиозненская команда атаковала, лишь редкие выпады сафончан достигали наших ворот. Уже истекло время матча, но судья всё добавлял и добавлял минуты – только после атаки наших соперников, в результате которой счёт сравнялся, он дал финальный свисток. Опять ничья, опять пенальти, опять ни одного забитого нами мяча. Таким образом, утешительная игра за 7-8 место, которую мы выиграли не без труда у команды «Юниор» из г. Брянска со счётом 2:1 (голы у нашей команды забивали Сергей Никонов и Глеб Яшков, причём, нам опять пришлось отыгрываться). Кстати, эту же команду мы обыграли в первый день соревнований более уверенно (7:2).

Состав команды: Владимир Дрогунов (вратарь), Сергей Никонов (капитан), Глеб Яшков, Максим Галец, Марк Савков, Артём Ляднович.

Итоговое седьмое место, безусловно, и удача, и поражение. Впервые, принимая участие в таком представительном турнире, наши маленькие футболисты не проиграли ни одной игры в основное время, уступив в стыковых матчах лишь по пенальти. Однако следует признать, что в решающих играх мы не смогли реализовать своё преимущество.

Будем считать, что боевое крещение состоялось, и ребята получили хороший урок. А будущее у этой команды уже сейчас просматривается – и мы будем ждать от неё побед!