Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района

Новости района

15 сентября 2020 года

На базе Лиозненского лесхоза прошёл областной семинар

 10 сентября на базе Лиозненского лесхоза прошёл областной семинар, на котором рассматривалось ведение питомнического хозяйства в лесхозах объединения с применением современных механизмов и приспособлений; состояние лесосеменных плантаций и мероприятия, проводимые лесхозами по улучшению их состояния; порядок проведения лесопатологического обследования и лесозащитных мероприятий на лесосеменных плантациях и в лесных питомниках.
 В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь В.Г. Шатравко, генеральный директор Витебского ГПЛХО Ю.И. Заблоцкий, главный лесничий Витебского ГПЛХО Е.В. Филиппов, специалисты Витебского ГПЛХО, представители Минского и Могилевского ГПЛХО, ГУ «Беллесозащита», ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», БГТУ, ООО «Инноватек», ООО «Завод Коммунальной Техники», ООО «СВ Велор», главные лесничие, начальники (мастера) постоянных лесных питомников, инженера по лесовосстановлению и мелиорации государственных лесохозяйственных учреждений Витебского ГПЛХО.  
 На постоянном лесном питомнике Лиозненского лесхоза была продемонстрирована техника и механизмы для ведения питомнического хозяйства: машина камнеуборочная YAR 1500, культиватор Egedal типа GS для обработки междурядий и межленточных пространств в посевных и школьных отделениях с различными типами насадок, щелеватель и рассадопосадочная машина для расшкаливания растений, подрезчик корней для подрезки корневой системы растений в вертикальной и горизонтальной плоскостях, активный выкапыватель ВСА, разбрасыватель минеральных удобрений РУМ-200, пропалывающая щетка FOBRA, оборудование Egedal для опрыскивания посевных отделений фунгицидами от болезней посадочного материала. Также участники семинара познакомились с обработкой посевного отделения сосны обыкновенной фунгицидами от болезней посадочного материала с использованием агродрона «DJI Agros T-16» (БГТУ). 
 Осмотрены плодоносящие лесосеменные плантации ели европейской и сосны обыкновенной, расположенные на территории лесного питомника, было уделено внимание мероприятиям, проводимым по улучшению состояния плодоношения лесосеменных плантаций. Продемонстрировано применение трактора МПУ-320.4 в агрегате с навесным опрыскивателем «Egedal», доработанного вертикальными штангами для проведения наземной защитной обработки лесосеменных плантаций от вредителей шишек и семян. 
 Была показана работа GNSS планшета для отвода и таксации лесосек, с выполнением сьемки части площади лесного насаждения на демонстрационном объекте.  

Юлия ДЕМЕНТЕЙ, заместитель директора ГЛХУ «Лиозненский лесхоз»
Вернуться