14 февраля 2023 года

Праздник спорта и хорошего настроения

В Год мира и созидания особую актуальность приобретают темы сплочения коллективов, пропаганда здорового образа жизни и активного семейного отдыха. В субботу, 11 февраля, в агрогородке Пушки состоялся традиционный культурно-спортивный праздник «Лиозненская лыжня».
 По-настоящему зимний антураж создавала метель. Ветер развевал разноцветные флажки, настроение участников было приподнятым.
 Лыжный старт предваряли построение команд, приветственные слова председателя райисполкома И.И. Федорова, заместителя председателя И.А. Дервоед, заведующего сектором спорта и туризма райисполкома А.И. Цветкова, поднятие Государственного флага Республики Беларусь управляющим делами райисполкома О.Н. Гончаровым и исполнение гимна Республики Беларусь. В эстафете за лидерство боролись 11 команд. С результатом 19,44 минуты первой финишировала команда районного исполнительного комитета в составе Валентины Никоновой, Игоря и Владислава Соловьёвых, Олега Гончарова. Ближайший преследователь (команда депутатского корпуса) проиграла победителю чуть более пяти минут. Серебряные медали и дипломы за второе место были вручены Сергею Петушкову, Александру Тимощенкову, Виталию Чайкину и Светлане Пуковой. На третью ступень пьедестала поднялась команда средней школы имени Марии Октябрьской в составе Любови Москалёвой, Александра Сержанкова, Николая Долганова и Егора Кащеева. Специальным призом «За волю к победе» была отмечена команда Выдрейской базовой школы, уступившая 40 секунд своим предшественникам.
  В личном зачёте среди женщин в возрастной категории 18-31 год победила Алина Бондаркова, второе и третье места достались Владиславе Кондратьевой и Карине Чебовой. В категории 32-49 лет первой финишировала Ксения Бражникова, второй – Елена Солдатенкова, третьей – Валентина Войтова. Наталья Соловьёва, Светлана Пукова и Наталья Бычкова завоевали соответственно золото, серебро и бронзу в возрастной категории 50-59 лет. К слову, педагог социальный Н.Л. Бычкова, поручив получить диплом и медаль призёра директору школы И.И. Апет, прямо с лыжни умчалась в агрогородок Адаменки на главный танцевальный конкурс года «Танцевальная феерия». Танцевальный коллектив «Плясуха», в состав которого входит Наталья Леонидовна, и здесь был отмечен дипломом III степени. Среди женщин 60+ места распределились следующим образом: первое – Надежда Косякова, второе – Любовь Москалёва, третье – Валентина Башарова. У мужчин конкуренция была посильнее. Не было равных в категории 18-31 год Владиславу Соловьёву, выигравшему у второго призёра Ильи Самохина 39 секунд. Третьим в этой группе стал Евгений Михальченко. В возрастной категории 32-49 лет первенствовал Вадим Устинов. Вслед за ним с отставанием в четырнадцать секунд финишировал Олег Объедков, бронза досталась Александру Медведеву. В категории 50-59 лет первое место уверенно завоевал Игорь Соловьёв. Десять секунд ему уступил Алексей Ячник, третье место досталось Александру Тимощенкову. Среди участников свыше 60 лет первым стал Александр Голубев, вторым – Владимир Дровнин.
  Медали и дипломы сектора спорта и туризма райисполкома и памятные призы от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома победителям и призёрам «Лиозненской лыжни» вручили И.И. Федоров, И.А. Дервоед, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома О.С. Могучая, председатель Молодёжного парламента при районном Совете депутатов А.В. Дулуб.
 На мероприятии также присутствовали гости из России –председатель национально-культурной автономии белорусов Смоленской области С.Р. Кривко и глава смоленского движения «Земляки» С.Н. Каширин, которые вручили благодарственное письмо И.И. Федорову и в качестве сувенира – шапку с логотипом «Лыжня России». Подарок пришёлся кстати, так как Иван Иванович был без головного убора, и тут же примерил новый предмет гардероба. Следует отметить, что праздник собрал не только заявленных в соревнованиях участников. Поболеть за близких приехали родственники и друзья, в том числе дети и внуки спортсменов. Детишки с удовольствием катались на лыжах и ватрушках, лепили снеговика, приобщаясь таким образом к доброй лиозненской спортивной традиции.
  Неоднократный победитель и призёр прошлых лет Вадим Устинов приехал из Крынок с дочерью Серафимой. С малых лет отец приобщил троих детей к спорту и участию в общественной жизни. Розовощёкая от лёгкого морозца девушка с лёгкостью лани преодолевала на лыжах знакомую с детства дистанцию. К сожалению, юный возраст пока не позволяет Серафиме принять участие в «Лиозненской лыжне», осталось подождать три года, и в районе появится новый чемпион по лыжным гонкам!
 Самые искренние слова благодарности следует выразить местному жителю Игорю Соловьёву, который вот уже пятнадцать лет на снегоходе накатывает трассу.
  В нынешнем сезоне семья Соловьёвых – отец, мать и сын – пополнила копилку предыдущих побед тремя золотыми медалями. Прокатился по трассе и будущий продолжатель спортивной династии Максим, правда, на руках у дедушки, ведь малышу пока только три года. Победы на лыжных трассах у мальчика ещё впереди.
  Согреться можно было горячим чаем, кофе, шашлыками и выпечкой, которые расходились «на ура» из рук продавца местного магазина Оксаны Погульс. А затем, как это обычно бывает, потанцевать под задорные песни неутомимых артистов филиала Дома культуры агрогородка Пушки. Мастер-класс по брейк-дансу на снегу продемонстрировал 11-летний житель Пушков Роман Черняев, который в прошлом сезоне впервые стал на лыжи и достиг за год определённых успехов.
  «Лиозненская лыжня» завершилась. За годы своего существования она завоевала немало поклонников. Тем не менее, хочется, чтобы в будущем в ней приняло участие ещё большее количество команд различных организаций и спортсменов-любителей в индивидуальном выступлении. Как справедливо отметила И.А. Дервоед, чтобы иметь результат, надо не просто раз в год взять лыжи и стать на трассу, а заниматься постоянно. Что же, впереди у нас – целый год подготовки, тренировки и экипировки, и пусть встреча на «Лиозненской лыжне-2024» будет ещё насыщенней, ещё массовей и ярче!