Главная / Новости / Новости района

Новости района

4 марта 2022 года

Шашечные баталии юных лиозненцев

В январе-феврале юные шашисты, занимающиеся в Центре детей и молодёжи у педагога дополнительного образования, кандидата в мастера спорта Л.И. Зайцева, приняли участие в ряде соревнований, где сумели не просто продемонстрировать полученные навыки игры, но и занять самые высокие места.
  28 января в областном шахматно-шашечном клубе прошло первенство области по шашкам «64» для «юных надежд» (дети 8-10 лет). Среди участников в возрасте до 8 лет неплохо для начала выступил первоклассник СШ №1 Андрей Пышный, финишировавший на 6-м месте. В возрасте до 10 лет среди мальчиков Станислав Голубовский (3 кл., Крынковская ЯССШ) занял третье место. Для него это уже второе успешное выступление на подобных соревнованиях – ранее он был в числе призеров в возрасте до 8 лет.
  29-30 января там же, в Витебске, соревновались мини-кадеты и кадеты (2009-2011 и 2006-2008 г.р. соответственно). В общем зачете Сергей Никонов (6 кл., СШ №1) стал вторым, Егор Ляхов (8 кл., СШ №1) – третьим. Ребята уступили лишь чемпионке Европы среди молодежи, кандидату в мастера спорта Ксении Белой (Витебск).
 В группе мини-кадетов выиграл Сергей Никонов, выполнив норматив первого спортивного разряда по шашкам. Глебу Яшкову (7 кл., БШ №2) досталась бронза. Среди девочек в этой группе Дарья Зубова (6 класс, СШ №1) также заняла третье место. У кадетов не было равных Егору Ляхову, который и стал чемпионом области в своей возрастной категории. Бронза – у Егора Бухаловича (9 класс, СШ №1). Среди девушек серебро досталось Анне Бондаренко (8 класс, Крынковская ЯССШ), уступившей лишь Ксении Белой.
  1 февраля в Орше прошёл III открытый республиканский турнир по шашкам-64 «Орша-2022». В состязании приняли участие игроки из Витебска, Орши, Могилёва, Толочина, Минска, Лиозно – всего 103 человека в возрасте от 6 до 77 лет. Наш район представляли 11 юных шашистов, от начинающих до опытных. Наиболее успешно выступил Егор Бухалович (9 класс, СШ №1), ставший победителем среди кадетов. Показали неплохую игру Андрей Пышный, Станислав Голубовский, Сергей Никонов, Дарья Зубова. К сожалению, из-за болезни не смог принять участие в турнире наш лидер на сегодняшний день Егор Ляхов.
  21-27 февраля Егор Ляхов и Сергей Никонов представляли Придвинье на первенстве Беларуси. В целом они показали достойную игру. Егор Ляхов в своей возрастной категории в общем зачёте оказался на 16-м месте из 23 участников, одержав три победы и сыграв одну ничью в девяти турах. Более успешно Егор выступил в блице (игра с укороченным контролем времени), став 8-м из 21 участника. Он набрал одинаковое количество очков с кандидатом в мастера спорта из Минска и уступил ему лишь по дополнительным показателям. Сергей Никонов в общем зачёте сумел добраться до 16-й строчки в турнирной таблице, одержав три победы и сыграв три ничьи. В блице Сергей поднялся на 12-ю строчку из 23-х участников. Попробовала свои силы в игре с укороченным контролем времени на первенстве республики и Дарья Зубова. Она одержала две победы в девяти играх.
  Команда Витебской области не уехала с первенства страны без медалей. Анастасия Буторович среди девочек 2012 г.р. и моложе стала чемпионкой, Артём Гутан в этой же возрастной категории взял бронзу, Дарья Нарчук – вторая в блице среди девушек 2009-2011 г.р.