Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района

Новости района

15 января 2022 года

Уйти от старых методов ведения производства

 Константин Леонидович ПЫШНЫЙ, директор государственного лесохозяйственного учреждения «Лиозненский лесхоз», депутат районного Совета депутатов: 
  – Фундамент успешного развития государства – сильная экономика, поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов. Механизмами развития экономики можно назвать следующие аспекты: реализация государственных программ (продовольственной, жилищной, демографической); создание условий для эффективной работы предприятий аграрного сектора; повышение конкурентоспособности района; активное участие в формировании и стимулировании деятельности структур малого агробизнеса; развитие региональной инфраструктуры (рыночной, инновационной, транспортной, энергетической); вопросы развития здравоохранения, образования, культуры и спорта. 
  В стратегиях устойчивого развития Лиозненского района приоритет следует отдавать регулированию деятельности объектов коммунального хозяйства (водоснабжение, канализация, качественное и своевременное оказание услуг); управлению общественным транспортом и транспортной сетью; организации деятельности объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения; строительству, ремонту и распределению коммунального жилого фонда; развитию объектов социально-культурного назначения; развитию услуг здравоохранения и социального обеспечения; организации работ по охране окружающей среды; организации благоустройства и обеспечению санитарной гигиены района. 
  Для реализации данных стратегий необходимо уходить от старых методов ведения производства, вовлекая новое, более совершенное, высокопроизводительное оборудование, с привлечением инвестиций в основной капитал, долгосрочных кредитов и займов, полной загрузки производственных мощностей. Несмотря на сложности прошедшего года ситуация во всех сферах жизнедеятельности региона находится под контролем. В ряде сфер экономики отмечается положительная динамика: в промышленности, торговле, внешнеэкономической деятельности. Рост заработной платы, развитие бюджетной сферы говорят об улучшении благосостояния нашего населения. Но, вместе с тем, каждый рубль должен быть заработан! Примером являются организации, владеющие одинаковыми производственными, материальными, трудовыми, земельными ресурсами, но результат работы у них различен. Всё это говорит о том, что еще есть большие резервы для повышения эффективности в производстве, путем повышения трудовой и производственной дисциплины, которая не требует экономических затрат. 
  Сложные погодно-климатические условия отразились на результатах работы сельского хозяйства. Но кропотливая работа тружеников села позволила сделать определенный задел на будущий год. Объективно оценивая процессы преобразования в АПК, можно с уверенностью утверждать, что в аграрной отрасли был выбран правильный путь развития. Уверен, что обновленный директорский корпус, проведенная реорганизация, позволят улучшить ситуацию в сельскохозяйственном производстве и поставленные на 2022 год задачи будут выполнены. 
  Всем организациям района, включая бюджетную сферу, в наступающем году нужно уделить значительное внимание оптимизации и снижению всех видов затрат. Сконцентрировать все имеющиеся силы и возможности на получение положительных результатов в работе. А положительные результаты работы люди должны ощутить на себе – через постоянное повышение своего благосостояния и уровня качества жизни. 
  Поэтому предприятия реального сектора экономики должны переориентировать свое внимание с достижения только объемных показателей на получение максимального объема выручки за произведенную продукцию и дальнейшее ее рациональное использование. 
  Основой развития всех сфер жизнедеятельности района являются капитальные вложения в них. На 2022 год запланирован большой комплекс мероприятий. Его реализация позволит не только открыть в 2022 – начале 2023 г. около 100 новых рабочих мест, но и значительно повысить в перспективе наполняемость районного бюджета. 
  Лиозненский лесхоз также планирует инвестиции в производство в объеме около 1,2 миллиона евро. Данный проект даст возможность увеличить валютные поступления от низколиквидной древесины и открыть новые рабочие места (25 человек). 
  Под пристальным вниманием должны находиться не используемые в настоящее время имущественные комплексы производства. Это бывший производственный цех открытого акционерного общества «Молоко», скотоубойный пункт и другие неиспользуемые объекты Бешенковичского филиала Витебского облпо, комплекс бывшей ПМК, которые должны стать зонами создания в Лиозно новых промышленных производств, объектов торговли и услуг. А также не стоит забывать о развитии малого агробизнеса. В данном случае прежде всего речь идет о развитии деревень, которые находятся за пределами агрогородков, всеми силами развивать предпринимательскую инициативу и стимулировать деловую активность крестьянских (фермерских) хозяйств.
  Деревня должна иметь альтернативные источники дохода. 

Елена РЕТНЁВА. 
Сцяг Перамогі
Вернуться