Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района

Новости района

25 января 2022 года

Успех любит подготовленных

 В СШ №1 состоялась школьная линейка для учащихся 9-10 классов. На мероприятии дипломами III степени по итогам областного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология» награждены учащиеся Тимур Сазонов (9 «А» класс) и Полина Бакеренко (10 «А» класс). Подготовили ребят заместитель директора по учебной работе Т.Н. Павлова и учитель биологии Т.А. Хилько. 
  – Мы очень гордимся достижениями наших учащихся, – поделилась Татьяна Николаевна. – В областной олимпиаде по биологии лиозненские школьники принимали участие и раньше, но порой до диплома нам не хватало двух-трёх позиций. Несмотря на то, что теоретическая часть предмета каждый раз усложняется, наибольшую сложность всегда вызывает практическая, ведь она проходит на базе лабораторий ВГУ с современным оборудованием, раздаточным материалом, коллекциями, гербариями, чего у нас, безусловно, не было. Однако с поставкой в прошлом году нового кабинета биологии ситуация изменилась, и вот мы видим результат – успех наших детей. Но это нисколько не умаляет заслуг Тимура и Полины, которые со всей ответственностью и целеустремлённостью готовились к олимпиаде. Большую роль сыграла и их ежедневная самоподготовка, несмотря на праздники и каникулы. 
  Как рассказали ребята, пришлось поработать углубленно по всему курсу биологии, включая многие вопросы даже 11 класса, учить латынь, на университетском уровне разбирать систематику живых организмов, которая во многом отличается от школьной программы. Каждый аспект было необходимо учесть в подготовке, чтобы знать больше стандартной программы, ведь на олимпиадах всегда серьёзная конкуренция, там нельзя сказать «мы это не проходили». Успех любит подготовленных. 
  Но это не единственные достижения ребят. Например, в прошлом учебном году Тимур смог заслужить диплом III степени по биологии на заключительном этапе областной олимпиады, а осенью текущего учебного года был отмечен дипломом III степени за исследовательскую работу, которую представил на областной конференции «Эврика». Полина с этого учебного года изучает биологию и химию на повышенном уровне. В декабре, на районном этапе, получила дипломы I степени по этим учебным предметам. 
  – Хочется посоветовать учителям, особенно молодым, – подытожила Т.Н. Павлова, – всегда идти вперёд, ставить перед собой реальные цели, не бояться трудностей, постоянно самообразовываться и любить то, что преподаёшь, и тех, кому преподаёшь. 

Фёдор Постоялкин. 
Сцяг Перамогі
Вернуться