Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района

Новости района

12 ноября 2022 года

В рамках обменной выставки «Захавальнікі народных рамёстваў» в Смоленске Витебскую область представил Лиозненский Дом ремёсел

 В выставочном зале ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» оформлена экспозиция, в которой размещено более 300 работ по десяти направлениям традиционных белорусских ремёсел и коллекция регионального народного костюма. 
 На выставке широко представлены элементы объектов нематериального историко-культурного наследия Республики Беларусь, которые развиваются на базе нашего Дома ремёсел. Это коллекция бабиновичской свистульки в традиционных образах игрушек – лошадок, петушков, уточек, всадников, медведей на дудочках. А также «Золотая соломка» в виде обрядовых масок, скульптурных композиций, подвесных конструкций; картины самодеятельных художников «инситного» направления. Впервые Дом ремёсел представил большую коллекцию работ в технике «ткачество». 
 На стенах разместились тканые интерьерные панно по мотивам традиционных белорусских рушников Лиозненского региона. Они выполнены в техниках «бранная», «переборная», «ажурное», «заправочное» ткачество. Особое внимание привлекли настенные панно в техниках «мокрое валяние» и «живопись шерстью», которые отражают праздники белорусского народного календаря. 
 Вызвали интерес у посетителей и «маляваныя дываны», воплощающие фольклорное наследие Лиозненщины: легенды, предания, сказки. Удивила всех сохранившаяся традиция спирального плетения из лозы и соломы. В ходе открытия выставки вниманию зрителей была представлена коллекция костюмов лиозненско-руднянского женского строя. Эти изделия восстановлены при помощи сохранившихся исторических материалов из фондов «Руднянского исторического музея» и музея «Смоленский лён».
 Открытие экспозиции состоялось в очень тёплой и дружеской атмосфере. Мастерами Дома ремёсел были проведены мастер-классы по изготовлению оберегов из соломки и мастер-показы по плетению пояса «на вилочке». 
  Учитывая, что Витебская и Смоленская области являются пограничными, наши традиции тесно переплетены и имеют общие корни. Ремёсла регионов дополняют друг друга, а мы должны сделать всё, чтобы они сохранялись и развивались. 
  Инесса Самусенко, заведующий филиалом «Дом ремёсел».
Вернуться