Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Новости

Новости

20 ноября 2019 года

Лиозненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям приглашает Вас для оформления документов и поступления на дневную форму обучения в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.  

Уважаемый выпускник! 
 Лиозненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям приглашает Вас для оформления документов и поступления на дневную форму обучения в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. 
 Служба в рядах МЧС Республики Беларусь почетна и престижна. Работники МЧС сегодня пользуются заслуженным авторитетом и уважением у населения. 
Поступление в учреждение образования МЧС дает вам ряд преимуществ: -бесплатное проживание в современном блочном общежитии;
 -бесплатное 3-х разовое питание; 
-бесплатное обеспечение форменным обмундированием; 
-стипендия – от 250 рублей; 
-бесплатное обучение практическому вождению с получением водительского удостоверения категории «В»; 
- государственное страхование жизни и здоровья; 
-бесплатный проезд по территории Республики Беларусь к месту проведения отпуска и обратно; 
-обеспечение жильем из государственного жилищного фонда и служебными жилыми помещениями, 
-сохранение государственной поддержки при строительстве или приобретении жилых помещений в виде выделения льготного кредита; -высокий уровень заработной платы. Работникам МЧС, находящимся в отпуске, в полном объеме выплачивается заработная плата и выдаётся пособие на оздоровление; 
-бесплатное медицинское обслуживание работников МЧС и членов их семей осуществляется в ведомственных учреждениях здравоохранения; -выслуга лет, дающая гарантированное пенсионное обеспечение, составляет 20 лет, каждый последующий год службы добавляет 3% к пенсионному обеспечению, возраст выхода на пенсию - 48 лет, в выслугу лет идет срок обучения в учебном заведении МЧС;  
-гарантированное трудоустройство. После выпуска, курсанты, окончившие университет, имеют возможность выбора места службы; 
-возможность заниматься научной и творческой деятельностью;  Подготовку специалистов для органов и подразделений МЧС Республики Беларусь проводит: "Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь" в г.Минске (www.ucp.by), по специальности "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" проходной балл в 2019г. у юношей - 228, по специальности "Пожарная и промышленная безопасность" проходной балл в 2019г. у юношей – 205 (на платной основе). В 2019г. 5 кандидатов из Лиозненского района поступили в УО МЧС Республики Беларусь. 
 Вступительные испытания: белорусский (русский) язык на выбор, физика, математика в форме централизованного тестирования + балл аттестата. Срок проведения вступительных испытаний в период с 18 по 21 июля. 
 По окончании выпускникам присваивается специальное звание "лейтенант внутренней службы" и квалификация "инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций". 
 В случае недобора баллов и не прохождения по конкурсу в высшее учебное заведение, имеется возможность перенаправить документы и поступить в следующие средне специальные учебные заведения ведущие подготовку специалистов для МЧС: 
1. Солигорский государственный горно-химический колледж (вступительные испытания: белорусский (русский) язык на выбор, математика в форме централизованного тестирования + балл аттестата, в 2019г. проходной балл составил 134); 
2. Гомельский государственный машиностроительный колледж (вступительные испытания: по среднему баллу аттестата, в 2019г. проходной балл составил 75 на бюджет, 55 - на платную форму обучения); 3. Полоцкий государственный химико-технологический колледж (вступительные испытания: по среднему баллу аттестата, в 2019г. проходной балл составил 59). Планируемый срок обучения в средне специальных учебных заведениях 2 года 7 месяцев. После их окончания имеется возможность поступления заочно на сокращённую форму обучения в высшие учебные заведения МЧС на 3 курс. 
Убедительно просим Вас серьезно и ответственно подойти к данному предложению, обсудить возможность поступления в учреждения образования на семейном Совете с родителями, в кругу друзей и знакомых. В случае принятия положительного решения обращайтесь в Лиозненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (г.п. Лиозно, ул. Володарского, д.19). Телефон для справок 4-15-01 (городской); +375-29-511-65-89 (МТС)
Вернуться