Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Новости

Новости

12 ноября 2019 года

Важно знать! Греться и не загореться…

 Ежегодно с началом отопительного сезона резко увеличивается количество пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В связи с этим МЧС в очередной раз напоминает жителям района, особенно проживающим в сельской местности, о необходимости проведения проверки состояния печей и немедленного устранения обнаруженных недостатков.  Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.  
 Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.
 На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Необходимо помнить о том, что топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.
 Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. 
 Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. 
 Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.
 Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. 
 В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. 
 В связи с понижением температуры воздуха, многие граждане пытаются создать комфорт в своих домовладениях с помощью электрообогревателей, однако, не все задумываются о том, что любое электронагревательное оборудование является потенциально опасным источником зажигания и возникновения пожаров. Ежегодно неисправные, самодельные и оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров, которые за считанные минуты уничтожают все нажитое годами имущество, иногда на таких пожарах гибнут люди. Во избежание трагических последствий, при их эксплуатации необходимо придерживаться следующих правил:
 - работа электрообогревателей должна осуществляться в соответствии с паспортами и инструкциями по эксплуатации, при этом необходимо строго придерживаться изложенных в них правил и требований; 
- никогда не оставляйте обогреватели без присмотра и не позволяйте детям самостоятельно ими пользоваться; 
- располагать электрообогреватель нужно на негорючей поверхности подальше от сгораемых предметов;  
- периодически очищайте прибор от пыли и не используйте его для сушки белья; 
- ни в коем случае не рискуйте, пробуя ремонтировать вышедший из строя обогреватель – доверьте эту работу специалисту по ремонту бытовых электроприборов или обратитесь в сервисный центр производителя;
 - следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети;
 - не подключайте к одному источнику питания несколько электроприборов;
 - и самое главное – ни в коем случае не используйте самодельные электрообогреватели. 
 Уважаемые граждане! Конечно же, предусмотреть все возможные ситуации и избежать их нельзя, но соблюдать элементарные правила безопасности совсем несложно. Помните, что гораздо дешевле отремонтировать вовремя печь, починить обогреватель или заменить электропроводку, чем восстанавливать годами нажитое имущество. Позаботившись о собственной безопасности, вы сможете уберечь от трагедий себя и своих близких.
Вернуться