Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Туризм

Туризм



НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ТУРИЗМА








ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ЛИОЗНЕНСКОГО РАЙОНА
 























  Лиозненщина — небольшой приграничный район, который славится своим гостеприимством и щедростью, богат на исторические события. Это место, где промышленные и сельскохозяйственные пейзажи гармонично сочетаются с красотой белорусской природы. 
  
  История нашего края своими корнями уходит далеко вглубь столетий. Древнейшие поселения, обнаруженные на территории района, относятся к V-IV тысячелетиям до н.э. Населённые пункты, входящие в состав нынешнего Лиозненского района, упоминаются в письменных источниках начала XVI века. Датой основания городского посёлка Лиозно принято считать 1650 год. Лиозненский район образован 17 июля 1924 года. 

      
 
 Лиозненский район расположен на востоке Витебской области и занимает 1,4 тысяч квадратных километров. На севере и западе граничит с Витебским районом, на юго-западе – с Сенненским районом, на юге – Оршанским и Дубровенским районами, на востоке – с Руднянским районом Смоленской области Российской Федерации. 

 Центр района – городской посёлок Лиозно – находится в 40 км от областного центра города Витебска, в 270 км – от столицы республики города Минска и в 12 км - от границы с Руднянским районом. 

 По территории района проходит автотрасса Витебск-Смоленск и железнодорожная ветвь аналогичного направления. 

Численность населения на 1 января 2023 года составила 15354 человек, в том числе, в сельской местности проживает 8676 тысяч человек, а в г.п.Лиозно - 6678 тысяч человек.

 Лиозненщина – край удивительной красоты. Природа щедро одарила его необыкновенно богатыми лесами, обильными лугами, множеством рек и озёр.

Более 40% территории занято лесами, где обитают такие виды диких животных, как:
бурый медведь, волк, рысь, лиса, енотовидная собака, бобр, кабан, лось, косуля, заяц-беляк, заяц-русак, куница, белка, хорь и др.

Общая протяженность рек, протекающих по району, составляет 426 км. Наиболее крупные: Мошна, Лучеса, Суходровка, Черница.

Крупнейшие озера Лиозненщины – Зеленское, Шелохово, Буевское, Ситнянское, Гребеницкое. На территории Лиозненского района находится Добромыслянское хранилище, на берегу которого расположены две базы отдыха, которые можно арендовать для отдыха и организации охотничьих туров.

 В Лиозненском районе размещен ландшафтный заказник республиканского значения "Бабиновичский". Заказник был создан в 1998 году для сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса. Общая площадь заказника 10 550 га. Охраняемая территория находится на озерно-ледниковой равнине. Преобладают такие формы рельефа как дюны, озерные котловины, моренные холмы и др. На территории заказника находятся озера Ситнянское и Зеленское, протекают реки Лучоса, Верхита, Черница и др. Преобладают супесчаная и суглинистая почвы. 

  На лесной массив приходится около 90% территории. Основные лесообразующие породы: сосна, ель, береза. В составе растительного мира 500 видов растений. Краснокнижными являются 11 из них: ятрышник мужской, шпажник черепитчатый и др. В пределах охраняемой территории встречаются и лекарственные растения: малина, голубика, черника и др. Из представителей животного мира в Красной книге находятся 11 видов: бурый медведь, филин и др. 

  Заказник является объектом экологического туризма. Среди памятников археологии в заказнике встречаются курганные могильники, древние городища и др. В д. Ситно, аг. Бабиновичи остались укрепления 18 века. Несколько объектов, связанных с творчеством Шагала, находятся в Лиозно. В строго установленные сроки разрешены охота и рыбалка. Размещение туристов возможно на базах охотхозяйства. 

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 
* повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушения почвенного покрова, за исключением мелких контуров, находящихся на сельскохозяйственных угодьях; 
* выжигание сухой растительности (палы); 
* сброс отходов в водоемы и водотоки; 
* расчистка водной и прибрежной растительности, кроме участков, отведенных под места отдыха; 
* использование плавучих средств с моторами, кроме плавучих средств спасательной и природоохранной служб; 
* разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; 
* движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы. 
 Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, на территории заказника осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

 Транспортная доступность: объекты транспортного обслуживания из Витебска на юго-восток по автодороге Р21 до г.п.Лиозно, затем на юго-запад по автодороге Р109 до аг.Бабиновичи. 

 На Лиозненщине родились и жили известные государственные деятели, деятели науки и искусства, Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы: народный писатель БССР, академик АН БССР Михась Лыньков, полковой комиссар, организатор героической обороны Брестской крепости Ефим Фомин, академик АН БССР Петр Альсмик, белорусский политический и государственный деятель. Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, и другие. Своей малой родиной Лиозненщину также считал всемирно известный художник Марк Шагал.

        Фото: 

Пётр Альсмик

Марк Шагал   

Михась Лыньков

Владимир Андрейченко 




 

 Лиозненский район богат мастерами лозо- и соломоплетения, гончарства, резьбы по дереву, вышивки и ткачества. Развит такой вид белорусского искусства, как вытинанка (ажурное вырезание предметов декоративно-утилитарного назначения: салфеток, скатертей, занавесок и множества других вещей из бумаги).

 Работа по изучению и развитию региональных традиций и ремёсел, комплектованию фондов учреждения, передаче традиций через кружковую работу и организацию  тематических мероприятий для населения проводит филиал «Дом ремёсел» ГУК «Лиозненская ЦКС». Филиал работает с 1995 года. Основные направления деятельности: экспедиционная, учебно-воспитательная и творческая работа. 

 Трём объектам в  учреждении присвоен статус нематериального историко-культурного наследия Республики Беларусь. С целью пропаганды элементов этих объектов регулярно проводятся тематические мероприятия. Самые распространенные для различной аудитории мастер-классы по изготовлению «бабиновичской свистульки». Стало уже традиционным проведение на нашей базе гражданского обряда «Проводы в Армию». Для разновозрастной и семейной аудитории мастера предлагают авторские выставки, вечер занимательного досуга («Акварель для начинающих», «Цветочный фоамеран», «Ленточная живопись»), вечер-портрет мастеров-ремесленников, викторина «Ремесляндия», квест-игра. Во время проведения новогодних праздников Дом ремёсел превращается в резиденцию Деда Мороза. 

 За развитие традиционных ремёсел и их пропаганду четыре мастера Дома ремёсел приняты в Республиканский союз мастеров. 



 Лиозненщина — край партизанской славы, свидетельство тому — множество обелисков, памятников и воинских захоронений.  на территории района погиб каждый второй. Всего, освобождая Лиозненский район, погибли более 32,5 тыс. солдат и офицеров советской армии. На территории региона захоронено 32762 погибших защитников, из них 6 295 человек остаются неизвестными В районе проводится большая работа по увековечению памяти погибших. 

На территории Лиозненского района - 96 воинских захоронений, из них 94 - периода Великой Отечественной войны, 4 - захоронения погибших в локальных войнах.

 В районе большое количество памятников и памятных знаков, посвященных событиям Великой Отечественной войны, имеется два мемориальных комплекса - "Тихмяновская выота" и "Адаменская горка", а также единственное в Республике Беларусь военное кладбище, на котором похоронены советские офицеры, погибшие при освобождении Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков.

  
  















 










КАРТА ЛИОЗНЕНСКОГО РАЙОНА