Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Важно знать!

Важно знать!

9 июня 2015 года

 Гроза

 Гроза. План отпуска составлен, теплая одежда далеко в шкафу – можно наслаждаться летним теплом. Однако не стоит забывать о том, что вместе с сезоном поездок и отпусков, начался грозовой период.
    Основным поражающим фактором грозы является молния, которая может стать причиной тяжелой травмы или гибели человека, а также разрушения зданий, пожаров, порчи линий электропередач.
    Гроза может застать Вас дома или на работе, в машине или на улице. Поэтому, учитывая опасность данного явления, необходимо знать характерные признаки его приближения. К ним относятся: бурное и быстрое развитие во второй половине дня мощных, темных кучево-дождевых облаков, резкое понижение атмосферного давления и температуры воздуха, духота и безветрие, хорошая и отчетливая слышимость отдаленных звуков, приближающиеся раскаты грома и вспышки молний.
    Знание правил поведения во время грозы поможет спасти жизнь себе и другим, поэтому еще раз напоминаем, если Вы оказались:
 В квартире, доме, здании: ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов (батарей отопления), на крыше и на чердаке.
 В лесу: постарайтесь встретить грозу на поляне, не ищите защиты под кронами  высоких или отдельно стоящих деревьев, не прислоняйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Не влезайте на высокие деревья.
 На открытом месте: следите за тем, чтобы вы не оказались самой высокой точкой в окрестности, именно в нее чаще всего попадает молния. Не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не ходите босиком, не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях, не поднимайте над головой токопроводящие предметы: лопаты, тяпки, косы. Прекратите спортивные игры и движение, не пользуйтесь мобильным телефоном, уйдите в помещение, не располагайтесь плотной группой в потенциально опасном месте.
 В палатке: установите палатку максимально далеко от деревьев, закрепите ее дополнительно, накройте водонепроницаемой пленкой, металлические предметы разместите на расстоянии не менее 10-15 метров от палатки, плотно закройте все отверстия, в том числе вход, наденьте сухую одежу и лягте.
 У воды: во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема.
 В лодке:  при приближении грозы немедленно гребите к берегу, потому что на воде Вы — самый возвышенный предмет. Прекратите ловить рыбу, по возможности опустите вниз все объекты, возвышающиеся над лодкой, не стойте – присядьте на корточки, не касайтесь металлических предметов.
 В машине: прекратите движение, не стойте на высоком месте или открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не держите в руках металлические предметы.
 Берегите себя и своих близких!

Вернуться