Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Важно знать!

Важно знать!

4 сентября 2015 года

 Опасность природных пожаров

             Природные пожары наносят большой урон окружающей среде. На сегодняшний день на территории Витебской  области зафиксирован 51 лесной пожар на общей площади 111 га, 45 торфяных - 13,5 га, 558 сухой растительности - 683 га.
             Необходимо понимать, что ликвидация горения на природе – дело непростое. Особенно это касается торфяных пожаров. Во-первых, они выделяют во много раз больше дыма в пересчете на единицу площади действующего пожара, чем лесные и тем более травяные пожары. Этот дым может распространяться на расстояние до нескольких сотен километров. К примеру,  в конце августа наблюдалось сильное задымление и запах гари в  Витебске, когда горел лес (а возможно и торфяник) в  Смоленской области, расстояние  до  них составляло более 70 км.
              Во-вторых, торфяной пожар способен действовать очень долго, а потушить его гораздо сложнее.
              Часто специалистам приходится выезжать за многие километры от места своей дислокации, в удаленные и труднодоступные участки. Нередки случаи, когда тушить приходится вручную: машина просто не может добраться до какого-либо места из-за бездорожья. Для тушения подобных загораний привлекаются не только спасатели-пожарные, лесники, но и работники других ведомств.
              Помните, что непосредственным источником возникновения природного пожара в подавляющем большинстве случаев является человек. Так, тление торфа поначалу развивается медленно, от возникновения до обнаружения торфяного пожара часто проходит длительное время, поэтому причины и виновники торфяных пожаров чаще остаются неизвестными. Однако, основные источники пожаров на торфяниках известны: это палы сухой прошлогодней травы, оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки, тлеющие пыжи из горючих материалов, искры из неисправных глушителей мотоциклов и автомобилей.
             Поэтому давайте соблюдать элементарные правила и обеспечивать нашу с вами пожарную безопасность совместными усилиями!

Вернуться