Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / Важно знать!

Важно знать!

20 ноября 2019 года

Приближается период ледостава

 Приближается период ледостава - процесс установления ледяного покрова на водоемах. Это долгожданное время для любителей подледной рыбалки. В нашей области этот период начинается в первую очередь в сравнении с другими областями республики. 
 Тонкий ледяной покров, который образуется на воде с первыми морозами, не обладает необходимой прочностью, легко ломается и тяжести человека не выдерживает. 
 Как показывает многолетняя статистика, провалы под лед и связанная с этим гибель людей, высоки именно в период становления льда. Нетерпеливые рыбаки первыми становятся жертвами тонкого льда.  
 Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.  
 Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
 Напоминаем, что надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного становления льда.
Вернуться