Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

24 сентября 2019 года

Дачный злодей

 В наше время дачи есть у многих жителей городов. Кому-то домик в деревне достался по наследству, кто-то купил или построил. Объединяет их то, что на зимний сезон они остаются «безнадзорными», т. к. в это время хозяева сюда не приезжают или приезжают редко. Хорошо если дача расположена в деревне, где по соседству живут люди, которые могут за ней присмотреть. А если смотреть не кому, как это бывает в деревнях, в которых постоянных жителей почти не осталось или в садоводческих товариществах, где их вовсе нет? Вот тут и открывается широкое поле для действий граждан, которые любят брать то, что плохо лежит. 
 Герой нашего рассказа разошелся не на шутку – с ноября 2018 года по март 2019 года совершил кражи с 8 дачных домой и хозяйственных построек, расположенных в д. Новоротье и в садоводческом товариществе «Зеленый луг» Лиозненского района. 
 Проникал в дома и постройки либо путем выставления стекол в окнах, либо вырывания пробоев, взломов дверей. В домах брал продукты питания, спиртное, металл. Но больше всего хозяевам вреда принесло не это, а то, что он срезал с электроприборов кабели, а где-то и полностью вырывал электропроводку, которые плавил и сдавал на металл. Сумма выручки была небольшая, а вот затраты для владельцев дач на восстановление и ремонт куда ощутимее. 
 В суде обвиняемый вину полностью признал, согласился с перечнем похищенного имущества, его стоимостью. 
 Учитывая предыдущие судимости обвиняемого, данные о его личности, в том числе нахождение его в период совершения преступлений под превентивным надзором, судом в соответствии с позицией государственного обвинителя ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы. Также были удовлетворены иски 6 потерпевших о возмещении причиненного вреда на сумму более 800 рублей. 
 Приговор обвиняемым не обжалован и вступил в законную силу. 

 Заместитель прокурора Лиозненского района  А.В. Демидовец 
Вернуться