Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

27 декабря 2019 года

Домик в деревне, но бесхозный…

 Вопросам благоустройства населенных пунктов, поддержания порядка на земле в нашей стране уделяется большое внимание на самом высоком уровне. 
 В целях совершенствования учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов, наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов издан Указ Президента Республики Беларусь от 04.09.2018 № 357 «О пустующих и ветхих домах» (далее – Указ № 357), реализация которого возложена на Лиозненский райисполком. 
 Прокуратурой района в 4 квартале 2019 года проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами требований Указа № 357, которая выявила ряд нарушений. 
 Так, при изучении реестров учета ветхих и пустующих домов, который ведется Лиозненским райисполкомом, выявлены несоответствия содержащихся в нем сведений фактическому положению дел. При проведении проверочных мероприятий в г.п. Лиозно было выявлено 6 домов, которые по своим внешним признакам могут подпадать под критерии пустующих домов, однако в соответствующий реестр по г.п. Лиозно они не включены. 
 В целях формирования указанных реестров (в соответствии с требованиями Указа № 357) Лиозненским райисполкомом создана комиссия по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории района. Вместе с тем, обследование жилых домов на территориях сельских населенных пунктов производится не специально созданной комиссией, а единолично председателями сельисполкомов. Ими же собираются все необходимые документы, а заключение комиссии фактически составляется уже после того, как из сельисполкома передаются все документы по каждому дому.  
 Кроме этого, в Добромыслинском сельисполкоме за 2018-2019 годы был выявлен только один пустующий дом, а в Бабиновичском и Велешковичском сельисполкомах такие дома вовсе не выявлялись. 
 Также при проведении проверки установлено, что комиссией по результатам обследования заключение о признании дома ветхим никогда не выносилось, несмотря на то, что на территории Лиозненского района домов, подпадающих под указанную категорию, достаточное количество. Выявлены факты несвоевременного внесения в реестры сведений о пустующих домах. 
 В целях устранения нарушений законодательства председателю Лиозненского райисполкома внесено представление, в котором потребовано принять меры по устранению выявленных нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Рассмотрение указанного представления находится на контроле в прокуратуре района. 

 Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Вернуться