Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

11 марта 2019 года

Дорогой удар

Право на жизнь и здоровье принадлежит каждому с рождения и является одним из основных прав человека. Посягательства на жизнь и здоровье представляют повышенную опасность для общества и влекут, в соответствии с УК, назначение виновным лицам самых строгих видов наказания. 

Вместе с тем, в случаях, когда последствия не являются тяжкими, обвиняемый раскаялся в содеянном и принял меры по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, а потерпевший, со своей стороны, примирился с виновным лицом, то закон допускает возможность прекращения производства по делу и освобождение обвиняемого от уголовной ответственности. 

Так, в один из летних дней 33-летнний житель г. Витебска Л., узнав от своего пожилого отца, что его избили, незамедлительно приехал в г.п. Лиозно, чтобы разобраться с обидчиком. Вот только «разборки» случились не в рамках закона, а по старинке. Приехав на работу к лицу, на которое указал отец, обвиняемый применил физическую силу в ответ, избил его. В результате действий Л. потерпевшему были причинены менее тяжкие телесные повреждения.

 В ходе судебного разбирательства Л. не отрицал свою причастность к избиению потерпевшего, а также изъявил желание компенсировать ему причиненные страдания. Обошлась ему такая компенсация в сумму порядка 4 000 рублей.

 В связи с тем, что потерпевший примирился с обвиняемым, причиненный вред был заглажен, тяжкие последствия не наступили, обвиняемый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд принял решение прекратить производство по делу и освободить обвиняемого от уголовной ответственности. Государственный обвинитель также не возражал против такого решения по уголовному делу.

 Описанное выше уголовное дело закончилось вполне себе мирно, но ведь можно и не рассчитать силу ударов. Но это будет совсем другая история… 

 Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Вернуться