Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

20 марта 2019 года

Гость ушел не с пустыми руками

Кражи были и остаются самым распространенным преступлением в следственной и судебной практике. Так, в 2018 году судом Лиозненского района рассмотрено 32 дела данной категории, что составило 38 % от общего числа рассмотренных уголовных дел. 

Обстоятельства совершения преступлений самые разнообразные. Нередки случаи, когда обвиняемый и потерпевший перед преступлением совместно выпивают дома у последнего. В этот момент у обвиняемого и возникает умысел уходя домой взять что-нибудь «на память». 

Один из таких случаев случился год назад в одном из приграничных населенных пунктов района. Пришли к местной жительнице гости из сопредельного государства. Выпили. Когда одна из гостей уходила домой, то взяла с собой мобильный телефон хозяйки. Хозяева быстро обнаружили пропажу, да гостья была уже вне юрисдикции Республики Беларусь. 

Благодаря взаимодействию правоохранительных органов Лиозненского и Руднянского районов похищенный мобильный телефон был возвращен, а виновница предстала перед судом Лиозненского района. 

К слову, незадолго до этого была судима на территории РФ тоже за кражу. Принимая во внимание, что преступление относится к категории менее тяжких, ущерб потерпевшей был возмещен, потерпевшая примирилась с обвиняемой, ранее на территории Республики Беларусь она не была судима, то судом были применены положения ст. 89 УК Республики Беларусь и обвиняемая освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей.

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться