Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

22 января 2019 года

Итоги работы с обращениями граждан

Работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц занимает – одно из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры района. В 2018 году в прокуратуру района всего поступило 49 обращений граждан, по существу рассмотрено 27, в другие органы было направлено 15 обращений (в том числе 6 с контролем), 5 оставлено без рассмотрения или возвращено. 

Как показывает изучение тематики обращений граждан, которые поступили в прокуратуру Лиозненского района, значительный удельный вес среди обращений имеют заявления и жалобы по вопросам надзора за исполнением законодательства (трудовое, жилищное, о несовершеннолетних, об административной ответственности). Также значительное количество обращений касалось вопросов следствия и дознания.

 В качестве примера удовлетворенного обращения можно привести обращение работника ОАО «Лиозненский льнозавод» по вопросу нарушения нанимателем законодательства об исполнительном производстве. 

Так, при рассмотрении обращения установлено, что в бухгалтерию ОАО «Лиозненский льнозавод» из ОПИ Лиозненского района поступили исполнительные документы в отношении заявителя. На основании исполнительных документов из заработной платы заявителя осуществлялись удержания в пользу взыскателей. Однако, в нарушение требований законодательства, фактическое перечисление денежных средств не производилось, в связи с чем реальное погашение задолженности заявителя перед взыскателями не происходило. 

По данному факту в адрес директора ОАО «Лиозненский льнозавод» вынесено предписание о необходимости осуществить перечисление удержанных у работника денежных средств взыскателям. По результатам исполнения предписания ОАО «Лиозненский льнозавод» осуществило фактическое перечисление удержанных сумм взыскателям.

 Кроме того, рассмотрено 21 обращение юридических лиц. В большинстве своем, юридические лица обращались по вопросам предъявления исковых заявлений в общие и экономические суды. Большинство обращений (13) были удовлетворены. 

Работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем. 

Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Вернуться