Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

1 апреля 2019 года

Любишь собак – люби и налог платить

Многие граждане, особенно проживающие в частных домах, держат различных домашних животных. Одними из самых массовых домашних обитателей являются собаки. У кого-то они живут на улице и выполняют функцию сторожа, у кого-то они живут в доме (квартире) и выполняют эстетическую функцию. 

Вот только не все знают, что существует местный налог за владение собаками. Не является исключением и Лиозненский район. Решением Лиозненского районного Совета депутатов определено, что плательщиками налога за владение собаками являются физические лица. Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше. 

Указанный налог должен уплачиваться ежеквартально в размере 0,3 базовой величины за квартал (а за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород, - 1,5 базовой величины за квартал). 

Вместе с тем, от налога за владение собаками освобождаются плательщики: инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью; пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй группы - за одну собаку; проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки. Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за техническое обслуживание). 

Проведенная в марте текущего года прокуратурой района проверка показала, что значительная часть граждан не уплачивает указанный налог. При этом, местными органами власти, УП ЖКХ Лиозненского района работа по его взысканию должным образом не организована. В целях улучшения ситуации, прокуратурой в Лиозненский райисполком внесено представление, в котором предложено принять меры по улучшению ситуации.

 Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Вернуться