Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

25 сентября 2019 года

Ловись рыбка большая и маленькая…

 01 августа 2019 года судом Лиозненского района впервые за несколько лет рассмотрено уголовное дело по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 281 УК Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы). 
 П. обвинялся в том, что во время запрета на лов всех видов рыбы, находясь на берегу озера Гребеницкое, расположенном вблизи д. Гребеники Лиозненского района, осуществил добычу рыбы с использованием запрещенного орудия лова – ставных сетей, в результате чего добыл 40 особей рыбы различных видов, чем причинил окружающей среде вред в размере 3 006,45 рублей. 
 Допрошенный в судебном заседании П. вину в предъявленном обвинении признал. Пояснил, что в тот день он с удочкой пошел на рыбалку. Когда в очередной раз забросил удочку в воду, то зацепился крючком удочки за сеть. Он потянул на себя удочку, и когда показалась сеть, то он, не заходя в воду, вытянул ее руками. Ему было известно, что нельзя извлекать из воды сети, которые были установлены другими лицами, но он все равно забрал сеть и рыбу домой. 
 И все было бы «хорошо», но как на зло приехали к нему домой судебный исполнитель и сотрудники милиции, которые застигли его с уловом и позвонили куда надо. 
 Обошлась П. такая рыбалка в 50 базовых величин, которые он должен будет заплатить в качестве штрафа по приговору суда. Кроме того, с П. по иску прокурора района взыскано в доход государства 3 006,45 рублей в возмещение вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного вылова рыбы. 
 
 Прокурор Лиозненского района  Д.А. Журко 
Вернуться