Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

9 марта 2020 года

Не все находки одинаково полезны

Многим из нас приходилось терять или забывать свои вещи где-нибудь на улице либо в иных общественных местах. В ряде случаев первыми их обнаруживали посторонние граждане. Некоторые из них проявляли сознательность и принимали меры к установлению хозяина, а другие действовали по принципу «что упало – то пропало» и забирали вещи себе.  
 Вот тут и начинается тонкая грань между находкой и кражей. Если первая обычно не наказуема, то за кражу предусмотрена уголовная ответственность (если стоимость похищенного имущества превысила 2 базовые величины). 
 О находке можно вести речь если имущество обнаружено в месте, которое свидетельствует, что оно потеряно (на дороге, на улице, в лесу и т. д.), т. е. хозяин не осведомлен о месте нахождения своих вещей. Иная ситуация, когда вещи забыты (оставлены) и собственник может за ними вернуться. Например, кошелек оставлен в магазине (на прилавке или возле камер хранения), или телефон на столике в кафе. Присвоение имущества в таких ситуациях обоснованно расценивается как кража и и виновные привлекаются к уголовной ответственности. Имеют место такие факты и на территории Лиозненского района. Так, судом Лиозненского района в текущем году было рассмотрено одно такое уголовное дело. Обвиняемой инкриминировалось то, что, находясь в помещении почтового отделения, она забрала забытый покупателем кошелек с деньгами, которые находился на прилавке. Часть денег успела потратить, часть выдала сотрудникам милиции, которые просмотрев камеры видеонаблюдения, быстро вышли на след злоумышленницы. 
 В последующем обвиняемая возместила потерпевшему и ту сумму денег, которую успела потратить. 
 С учетом возмещения ущерба, наличия у обвиняемой 2 несовершеннолетних детей, отсутствия ранее судимости, молодого возраста (30 лет), позиции потерпевшего, судом прекращено уголовное дело, и обвиняемая освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Государственным обвинителем также предлагалось освободить обвиняемую от уголовной ответственности, но с привлечением к административной ответственности. Постановление суда вступило в законную силу. 

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться