Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

19 июня 2019 года

Не захотел работать – будет сидеть

Согласно ст. 44 УК Республики Беларусь, уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности. Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного. 

В случае если осужденный уклоняется от отбывания назначенного ему наказания, он может быть вновь привлечен к уголовной ответственности по соответствующей статье УК, которая предусматривает ответственность за уклонение от отбывания того или иного наказания. Так, приговором суда 50–летний местный житель Ф. был осужден за совершение кражи к наказанию в виде исправительных работ на срок полтора года. Казалось бы, работай как и работал, из заработной платы будут в доход бюджета нанимателем осуществляться удержания и все. Главное не нарушать трудовую дисциплину и не совершать прогулы. 

Но не тут-то было. Ф. с завидным постоянством совершал прогулы по месту работы и совершил их 25 за 4 месяца. А прогулы являются не только нарушением трудовой дисциплины, но и порядка отбывания наказания. 

Итог истории очевиден – новое уголовное дело за уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ, новый приговор и новое наказание, на этот раз уже в виде ареста. Приговор обвиняемым не обжалован и вступил в законную силу. 

Заместитель прокурора Лиозненкого района А.В. Демидовец
Вернуться