Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

2 декабря 2019 года

Никто не должен быть забыт

 Во исполнение указания прокурора Витебской области прокуратурой Лиозненского района с выездом на место изучен вопрос соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами законодательства об увековечивании памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн. 
 В ходе выборочного обследования воинских захоронений, проведенного прокуратурой района на территории Велешковичского сельского Совета, установлено, что в целом они благоустроены и содержатся в надлежащем состоянии. 
 Вместе с тем, на воинском захоронении возле д. Селище таблички со списками погибших отсутствуют. Кроме того, указанное захоронение длительное время не убиралось. 
 На воинском захоронении возле аг. Ковали имеется захоронение, которое к общему числу захоронений не отнесено, табличка со сведениями о погибшем отсутствует. 
 В соответствии с законодательством, основными формами сохранения памяти о жертвах войн являются нанесение имен погибших на надмогильные сооружения. Организация работ по содержанию и благоустройству мест погребения осуществляется сельскими исполнительными комитетами, на территориях административно-территориальных единиц которых находятся места погребения. Приведенные выше требования законодательства Велешковичским сельским исполнительным комитетом должным образом не соблюдаются. 
 В связи с тем, что выявленные нарушения законодательства об увековечивании памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн, носят явный характер и причиняют вред правам и законным интересам граждан, которые будут посещать данные памятные места, прокуратурой района председателю Велешковичского сельисполкома вынесено предписание, которое исполнено.
 Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Вернуться