Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

12 февраля 2020 года

Новеллы Трудового кодекса

 С 28 января 2020 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 18.07.2019, которым внесены значительные изменения в Трудовой кодекс. 
 Данные изменения направлены на создание условий для эффективной и гибкой занятости граждан и расширение социально-трудовых гарантий работников. Остановимся на некоторых из них. Так, Законом предусмотрено регулирование порядка временного перевода с согласия работника на другую работу, в том числе к другому нанимателю, увеличен размер выходного пособия до одного среднемесячного заработка при увольнении работника по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени, установлен месячный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда, также предоставляется возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска. 
 Новацией Закона является включение в Трудовой кодекс новой главы, которая регулирует отношения работника и нанимателя при выполнении работы в мобильном режиме, т.е. дистанционную работу. В Трудовой кодекс включены положения действующих Декретов Президента Республики Беларусь, которыми определяются требования к работе руководящих кадров и работников организаций и регулируется контрактная форма найма. 
 В статье 342 Трудового кодекса закреплена гарантия сохранения в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). 
 Кроме того, в Трудовом кодексе закреплены нормы, предусматривающие, что материальная ответственность работников, работающих по контракту, наступает в тех же случаях и при тех же условиях, что и у работников, с которыми заключены трудовые договоры, т.е. только за умышленное причинение имущественного вреда. 
 Статьей 400 Трудового кодекса закреплено, что штрафы, взысканные с нанимателя, не должны возмещаться работниками. 
 В Трудовом кодексе появится новая мера дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев; 
 Появились и новые основания для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя: 
 1)причинение работником в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда; 
 2)неоднократное (два и более раза в течение шести месяцев) нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан и юридических лиц; 3)незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц; 
 4)неоднократное (два и более раза в течение шести месяцев) представление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений. 
 Вышеназванным Законом также внесены и иные изменения в Трудовой кодекс, касающиеся вопросов приема и увольнения работников, оплаты труда работников, предоставления отпуска отцу (отчиму) при рождении ребенка и другие. 
 
 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться