Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

22 июля 2019 года

Новеллы уголовного закона

С 19 июля 2019 года вступили в силу значительные изменения в уголовном законодательстве.

 Так, с указанного времени исключено из числа дополнительных наказаний такое назначение как конфискация имущества. 

В Уголовном кодексе Республики Беларусь остается только такая форма конфискации, как специальная конфискация. Специальная конфискация состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, дохода, полученного от использования этого имущества, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу. Независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 3171 УК (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

 Вместо конфискации имущества по большинству преступлений, за совершение которых она ранее применялась, предусмотрено назначение штрафа. 

Кроме того, декриминализированы (исключены) следующие преступления:
 1. незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности (ст.1931 УК);
 2. нарушение порядка открытия счетов за пределами Республики Беларусь (ст.224 УК);
 3. воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст.232 УК); 
4. лжепредпринимательство (ст.234 УК);
 5. нарушение антимонопольного законодательства (ст.244 УК); 
6. дискредитация деловой репутации конкурента (ст.249 УК).

 Данное решение было принято исходя из того, что практически все перечисленные статьи не применялись в правоприменительной практике. 

Новый закон изменяет позицию по определению суммы ущерба по экономическим преступлениям.

 Так, если ранее для привлечения лица к уголовной ответственности за совершение экономического преступления необходимо, чтобы его действиями был причин ущерб на сумму, в 250 и более раз (крупный размер) или 1000 и более раз (особо крупный размер) превышающую размер базовой величины, то в настоящее время крупным размером будет признаваться размер на сумму, в 1000 и более раз превышающую размер базовой величины, а особо крупный – 2000 и более раз.

 Кроме того, смягчено наказание за абсолютное большинство экономических преступлений. Определено, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено впервые осуждаемому лицу, совершившему не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление против порядка осуществления экономической деятельности (за исключением легализации («отмывания») средств, полученных преступным путем, незаконных экспорта и передачи в целях экспорта объектов экспортного контроля, контрабанды).  

Вместе с тем, ужесточены условия освобождения от уголовной ответственности взяткодателей (посредников в получении/даче взятки). Теперь для освобождения от ответственности нужно не только добровольно заявить о содеянном, но и активно способствовать раскрытию (расследованию) преступления. 

Все внесенные изменения говорят, как о либерализации уголовного наказания в целом, так как исключено такое дополнительное наказание, как конфискация имущества, так и о смягчении уголовных наказаний в отношении экономических преступлений, так как многие преступления этой категории полностью или частично декриминилизированы, а за отдельные – снижено наказание.

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться