Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

19 марта 2019 года

Об итогах надзорной деятельности прокуратуры Лиозненского района за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией в 2018 году

Прокуратурой Лиозненского района в 2018 году на системной основе осуществлялась планомерная работа по надзору за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией. 

В ходе надзорных мероприятий в 2018 году, прежде всего, внимание акцентировалось на выявлении коррупционных проявлений при проведении закупок товаров (работ, услуг), организации кадровой работы по подбору и расстановке руководящих кадров в организациях государственной и частной форм собственности региона. Пристально изучалась работа комиссий по противодействию коррупции. Давалась оценка деятельности руководителей государственных органов и организаций по противодействию коррупции и принятию установленных актами законодательства мер, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями. 

По результатам эффективно проведенных проверочных мероприятий прокуратурой Лиозненского района в 2018 году выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства практически во всех сферах жизнедеятельности региона: в структурных подразделениях Лиозненского исполнительного комитета (секторе спорта и туризма, отделе по образованию, отделе культуры), в сельскохозяйственных и иных организациях района. 

По итогам надзорной деятельности прокуратурой в 2018 году внесено 2 представления, вынесено 3 предписания, официально предупреждено 7 должностных лиц о недопустимости повторного нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, по требованию прокурора района 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 1 - освобождено от занимаемой должности. 

Наиболее часто выявляемые нарушения антикоррупционного законодательства были связаны со сферой осуществления субъектами хозяйствования района закупок товаров (работ, услуг) как за счет бюджетных, так и за счет собственных средств. 

Прокурорский надзор в данной сфере и в дальнейшем будет иметь упреждающий характер, поскольку согласно ст. 25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение порядка проведения конкурсов, аукционов и процедур закупок относится к правонарушениям, создающим условия для коррупции.

 Как показывает практика прокурорского надзора, коррупционные проявления в регионе являются следствием несвоевременности определения коррупционных рисков в деятельности учреждений и организаций, неэффективности планируемых и проводимых мероприятий. 

Безусловно, наличие системы внутреннего контроля, эффективной работы по подбору квалифицированных кадров, равно как и системы управления рисками при осуществлении государственных закупок, закупок за счет собственных средств, разработанных на уровне локальных нормативных правовых актов во взаимодействии с антикоррупционным законодательством, позволит минимизировать возникающие коррупционные проявления. 

Нарушения, выявленные прокуратурой района в истекшем году, изложены в информационной записке о состоянии законности и правопорядка на территории региона, направленной председателю Лиозненского райисполкома для принятия мер по улучшению ситуации. 

 Прокурор Лиозненского района младший советник юстиции Д.А. Журко
Вернуться